Спас от вылета, круто начал сезон, собирает соотечественников. Как дела у Баги в ФНЛ?

Сокол Саратов,Алексей Бага,Егор Карпицкий,Александр Гуз,Павел Забелин,Никита Капленко

После увольнения Виктора Гончаренко из «Урала» белорусские тренеры в РПЛ остались лишь на ассистентских должностях: Юрий Жевнов в «Зените», Артем Радьков в махачкалинском «Динамо». Главными белорусы работают в ФНЛ. Один — ветеран российского футбола Олег Кононов, второй — Алексей Бага, дебютировавший в футболе нашего восточного соседа лишь в январе этого года. О его успехах у штурвала «соколов» и поговорим.

Спас от вылета

В середине декабря 2023-го Бага пришел в «Сокол» вместо Дениса Бояринцева, у которого дела совсем не задались. По итогам 20 туров саратовцы шли в зоне вылета (16-е место из 18), имея самый дешевый состав в лиге по мнению Transfermarkt — 5,13 миллиона евро. Коллектив нуждался в пересборке.

Алексей Анатольевич прекрасно понимал свою роль в проекте. Пресс-конференции были по учебнику: «место в таблице не тревожит», главная задача — «остаться в первой лиге», ФНЛ — «вызов». За эксцентричные высказывания Баги на встречах с прессой в российском медиа его прозвали «белорусским Леонидом Слуцким». Болельщики экс-тренера «Шахтера» встретили с позитивом, ностальгируя по Петру Качуро и взывая соколов «вспарить в небо».

Зимой коллектив усилился свободными агентами и арендами. Среди них был и белорус: уже знакомый Баге Павел Забелин приехал из Казахстана. Коуч — не любитель разговоров о национальной принадлежности, поэтому просто констатируем это как факт.

— Считаю, паспорт, гражданство и географическая принадлежность не должны играть какую-то роль. Если футболист подходит, так почему он не может заслуживать места в составе? — говорил Бага.

Начал Алексей Анатольевич с минимальной виктории 1:0 над фронтменом лиги — махачкалинским «Динамо». Кстати, голевую на победный мяч в своей дебютной игре отдал как раз Забелин. Но в целом, 10 первых туров «Сокол» штормило. Апофеозом стал матч со второй позицией чемпионата — «Химками», аккурат перед решающей частью чемпионата. Счет встречи прямо из хоккея — 5:4 (в пользу подмосковной команды). При этом еще за 13 минут до финального свистка на табло арены горели безнадежные для «Сокола» 2:5. На 82-й «бело-синие» сократили разницу до двух, а спустя шесть минут отыграли еще один мяч. Чуда, правда, так и не случилось.

Однако в зключительных четырех матчах подопечные Баги набрали 10 очков из 12 возможных — нулевая ничья и три победы. Все выигрыши с разницей в один мяч. Спурт позволил «соколам» спаслись, закончив на 14-й строчке — в четырех баллах от путешествия в Д3. Вознаграждение Баги не заставило себя долго ждать — уже в июне с тренером продлили контракт.

Крутой старт нового сезона

За 2 месяца лета Бага кардинально обновил состав. К «Соколу» присоединились футболисты из ФНЛ и Д3, в числе которых и три белоруса: Никита Капленко, Егор Карпицкий (аренда) и Александр Гуз (аренда). Во время сборов в Минке Бага так комментировал цели на сезон:

— Понимаем, что есть «Урал», «Сочи», «Балтика», «Арсенал» и «Торпедо», которые будут претендовать на выход в РПЛ, но нам нужно сначала сформировать команду на сезон и не говорить о громких целях. Но, как бы банально ни звучало, бороться за выживание мы не хотим, хочется забраться повыше в таблице, — говорил белорусский коуч.

Однако старт сезона «соколы» проводят прекрасно: за 4 тура у подопечных Баги по две победы и ничьи, при этом всего один пропущенный мяч: «Камаз» (1:0), «Енисей» (1:0) и «Урал» (0:0). Пробить голкипера смогла лишь «Чайка» (1:1) в первом туре. «Бело-синие» идут на пятой строчке с восемью очками, оставляя позади «Урал», «Аланию», «Сочи», «Балтику». И это с 16-м по стоимости составом в лиге (5,08 млн евро)!

Возрождает карьеры белорусов

За полгода коуч подписал четырех игроков, с тремя из которых он пересекался в «Шахтере». Первооткрывателем стал защитник Павел Забелин, приехавший в «Сокол» из Казахстана еще зимой. За «Тобол» игрок регулярно выходил в КПЛ, а вот в еврокубках Павлу доверяли в лучшем случае последние 10 минут. Алексей Анатольевич же сделал Забелина столпом обороны: центрдеф провел абсолютно все матчи от свистка до свистка в прошлом сезоне, сохраняя эту тенденцию и на нынешний игровой год. Стабильным качеством футбола Забелин заслужил пролонгирование контракта — через пару дней после продления Баги.

Летом Бага ударил по рукам с Никитой Капленко из «Шахтера», в котором хавбек оставался даже после ухода многих лидеров. Дебютная игра полузащитника за «соколов» получилась запоминающейся: белорус удалился уже на 59-й минуте матча с «Чайкой». «Сокол» к тому моменту вел в счете, однако сохранить преимущество не сумел — на 75-й минуте Забелин переправил мяч в свои ворота.

Отбыв дисквалификацию, Капленко провел игру с «Камазом» на лавке, а с «Уралом» вышел в концовке на 10 минут.

Также «Сокол» арендовал двух юных игроков — Егора Крапицкого и Александра Гуза. Карпицкому далеко до прежней формы, да и регулярную игровую практику в «Крыльях Советов» обеспечить не могут. Гузу же даже шанса не давали в московском «Торпедо»: опорник провел на поле только 14 минут. А вот под руководством Баги парни раскрылись. Егор забил два из трех мячей команды всезоне, а Александр после двух стартовых матчей, в которых выходил на замену, в последующих появлялся на поле с первых минут.

Работал с медиа-футболистом

Зимой 2024-го, уже после того, как Бага возглавил «Сокол», у воронежского «Факела» был арендован страйкер Матвей Ивахнов, более известный по имени «Мотя». Нападающий стоял на заре медиафутбола, а популярность прочувствовал еще в подростковом возрасте.

Форвард прошел академии «Локомотива» и московского «Динамо», даже признавался лучшим бомбардиром ЮФЛ с 19 мячами за сезон. На взрослом уровне начал с латышской «Супер Новы», затем были «Красава», «Факел», «Сокол», а сейчас Матвей находится в аренде в «Текстильщике». Медийный путь футболиста был еще богаче. Мотя входит в число первых профессиональных игроков в медиафутболе. Ивахнов начинал с челленджей на youtube-канале «2DROTS» (к слову, там даже снимался Михаил Мудрик, ныне — вингер «Челси»), позже — на канале «German El Classico» (автор проекта «Амкал»). Матвей даже играл в первом дерби между «2DROTS» и «Амкал» за «дротсов». Имеет несколько игр в МФЛ. На Instagram-аккаунте Ивахнова 178 тысяч подписчиков, а ролики с ним регулярно собирали миллионы просмотров.

За команду Баги Мотя периодически выходил в концовке матчей, в сумме сыграв 78 минут в девяти встречах. Максимально полученное время — 18 минут в той сасой игре против «Химок». Летом вернулся в «Факел», а сейчас 21-летний нападающий в «Текстильщике».

Фото в тексте: vk.com/pfcfakel, vk.com/pfc_sokol
Автор: Алексей Стрельченко

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига

Выдал с Липецком худший старт и не хотел уходить, не уехал на Ближний Восток из-за языка. Самостоятельные тренерские карьеры братьев Ромащенко идут не лучшим образом

16 сентября 14:12 • Легионеры

«Все долго этого ждали: от работников команды до главы клуба». БАТЭ одержал победу в первом матче Мигаля на «Борисов-Арене»

16 сентября 09:37 • Высшая лига

«Заручились поддержкой руководства, которое за Биончика. Он помогает нам, а мы — ему». Иванов — о неудачной серии мозырян и слухах об уходе главного тренера

15 сентября 10:00 • Высшая лига

«Ислочь» всухую обыграла «Неман». «Волки» уступили в финале Кубка, но забрали у гродненцев 6/6 очков в чемпионате

14 сентября 23:51 • Высшая лига