15 июля в 14:51 • Кубок Беларуси

Сухие разгромы, вылет клубов Вышки и прощание с медийной командой. Самое интересное в 1/16 финала Кубка

Ислочь,Локомотив Гомель,Молодечно-2018,Торпедо-БелАЗ,Миоры,Динамо Минск,Юни Икс Лабс,Неман ,Слоним-2017,Динамо Брест,Белшина,Минск,Лида,Витебск,Энергетик-БГУ,Слуцк,Барановичи,Сморгонь,Бумпром,Славия-Мозырь,DMedia,БАТЭ Борисов,Орша,Арсенал Дзержинск,Крумкачы,Днепр-Могилев,Нива Долбизно,Гомель,Волна,Шахтер Солигорск,Макслайн Витебск,Нафтан

На прошедших выходных завершилась стадия 1/16 Кубка Беларуси. Теперь в турнире осталось лишь 16 команд. Противостояния вышли разные. Где-то фавориты не оставили ни малейшего шанса аутсайдерам, где-то андердоги оказали серьезное сопротивление, а кое-где и вовсе дело закончилось сенсацией. Рассказываем ключевые моменты прошедшей стадии Кубка Беларуси.

ЕВРОКУБКОВЫЕ БОЙЦЫ

Первыми (за пару недель до остальных) в 1/16 финала сыграли команды, представляющие нашу страну в еврокубках. Уверенней всего в следующую стадию прошли столичное «Динамо» и «Ислочь», которые на двоих забили 13 мячей, не пропустив ни разу. От действующих чемпионов восемь голов в свои ворота получили «Миоры», четыре из которых было забито уже к 27 минуте. Наиболее заметными в этом матче были Глеб Жердев и Дмитрий Подстрелов: оформил 1+3, а второй — забил три мяча.

«Все довольны, болельщики довольны. Самое главное — праздник для города». Минское «Динамо» грохнуло в Кубке «Миоры»

«Ислочь» отгрузила в ворота гомельского «Локомотива» пять мячей. Примечательно, что все голы были забиты разными футболистами. В этом матче особенно хорошо себя проявила скамейка пристоличного коллектива: голами отличились сразу три футболиста, вышедшие со скамейки. Примечателен мяч Александра Бутько, который поразил ворота бывшей команды, а после признался, что для него это был очень особенный матч.

— Ну конечно, игры была особенной! Сам в «Локомотиве» поиграл, там еще остались ребята, с которыми вместе выступали. Ностальгия была такая приятная. Даже вот вчера, когда приехали, много хороших моментов вспомнил. Конечно, хотелось выйти с первых минут, забить! Но тренерский штаб так решил и я не вправе что-то комментировать, — говорил форвард после игры.

«Ислочь» — первая в 1/8 Кубка! «Волки» уверенно переиграли аутсайдера Первой лиги

Жодинское «Торпедо-БелАЗ» в своей манере прошло лидера Первой лиги «Молодечно-2018»: без феерии впереди, но с привычной надежностью сзади. По одному голу за тайм «автозаводцам» хватило для спокойного прохода дальше. Тяжелее всех пришлось «Неману», которому не хватило 90 минут, чтобы распечатать ворота «Юни Икс Лабс». Только в дополнительное время команда Игоря Ковалевича смогла дожать соперника: на помощь пришел штрафной и гол Алексея Лаврика. Закрепил успех вышедший на замену Алексей Дайнеко. Итог — 2:0 и проход «Немана» в 1/8.

ПОТЕРИ «ВЫШКИ»

На этой стадии розыгрыш кубок покинули сразу три команды «элиты»: «Минск», «Шахтер» и «Нафтан».

Многострадальный коллектив Артема Челядинского имел хорошую возможность для того, чтобы одержать первую победу в сезоне, однако дубль белшиновца Владислава Кабачевского к 12 минуте матча приговорил столичный клуб. Сработала ставка на быстрый гол. Оправиться после такого у «Минска» не получилось, хотя моментов было достаточно: и сотрясалась перекладина со штангами, и защитники выносили мяч с линии, и Никита Паценко не раз выручал свою команду. А положительный импульс в виде первого гола, полученный в начале второго тайма, преобразовать в камбэк не получилось. Гол «Белшины» на 68 минуте приговорил гостей.

«Не планировали играть с позиции слабого соперника». «Белшина» прибила «Минск» и вышла в следующую стадию Кубка

Не менее страдальный «Шахтер», набравший ход, по идее должен был продолжать шествие, однако «Волна» была против. Представители Первой лиги провели отличный матч, создав достаточное количество моментов для гола еще в первом тайме — спасал Сергей Черник. Однако с «пушкой» Владислава Сырисько голкипер гостей не справился, а на финальный штурм подопечные Суворова не сподоболись — «Шахтер» покидает кубок.

— «Волна» заслуженно победила, с чем я их и поздравляю. От нашей команды — это безобразное отношение к матчу, к сопернику. Настроение и исполнение безобразное. Все, что происходило на поле, оно оказалось точно таким же. Пускай нас сейчас привнесли, грубо говоря, что там какие-то три ничьи, три победы. Это огромный кусок проделанной работы, которая сегодняшним днем мы похерили и опустили себя туда, где были, — резюмировал Станислав Суворов.

Самая настоящая драма разыгралась в матче «Макслайна» и «Нафтана». Это еще один матч, перешедший в дополнительное время. Если кто-то решил отключить эту игру после первого скучного тайма, то явно пожалел, ведь уже на 53 минуте «Нафтан» открыл счет, а спустя семь минут Виктор Петрашко принял решение, перевернувшее ход встречи: на замену вышел вернувшийся в Беларусь Николай Иванов, который в итоге оформит дубль.

Хозяева сравняли счет на 70 минуте, а вышли вперед уже на третьей минуте экстратайма. В самом же конце матча «Нафтан», оставшийся в меньшинстве (две желтые получил Егор Кресс), все же сподобился на гол, однако его отменили. Это решение вызвало бурю эмоций у новополоцкой команды, вследствие чего тренер Игорь Латош и игрок Кингу Яллет были удалены (легионер получил желтую, которая стала для него второй). Всего же в матче было показано 15 желтых, что добавляет этой встрече драматичности. Однозначно один из лучших, если не лучший матч 1/16.

ВТОРОЙ МЕДИЙНЫЙ КЛУБ ПОКИНУЛ КУБОК

Одной из самых ожидаемых встреч был матч БАТЭ и DMedia. Многие предвкушали встречу Станислава Драгуна, Алексея Риоса и других бывших игроков борисовчан с командой Игоря Криушенко. Много было сказано и до матча.

— БАТЭ нельзя проигрывать DMedia — будет ахтунг, — говорил, например, Алексей Риос.

— Ребята показывали, что они пытаются как-то ярко высказываться. Все увидим на футбольном поле, — достаточно осторожно и «прагматично» сказал Руслан Хадаркевич.

Однако на деле зрелища не получилось: БАТЭ без особых проблем размазал соперника. Дубль Александра Шведчикова к 32 минуте предрешил исход матча, а дальше Борисов добил соперника голами Яна Аффи, Олега Никифоренко и Павла Пашевича. Итог — 5:0 и проход БАТЭ в следующую стадию.

«Если бы обыграли БАТЭ, то это была бы для нашего футбола трагедия». DMedia получило пять безответных мячей от БАТЭ и не особо расстроилось

БУДНИЧНЫЕ ПОБЕДЫ КЛУБОВ ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА

В остальном стадия 1/16 финала Кубка Беларуси прошла буднично. Среди оставшихся команд Высшей лиги выделяются «Слуцк» и «Славия», забившие пять и шесть безответных голов в ворота «Энергетика-БГУ» и «Бумпрома» соответственно. Также крупную победу одержал «Арсенал», обыграв «Оршу» со счетом 3:0. Примечательно, что в этом матче на поле вышел главный тренер «северян» Николай Китаев, оказавшийся в заявке на матч. Рулевой оршанцев провел на поле 14 минут и показал, что может практически не выпадать из игры на фоне заметно более молодых партнеров.

Менее убедительно выход дальше оформили «Гомель», «Витебск» и брестское «Динамо», победившие с разницей в два мяча. В то время как подопечные Александра Павлова и его тезки Бразевича одержали сухие победы, «рысям» пришлось приложить усилия, чтобы обыграть «Ниву»: помог хет-трик Джуниора Эффаге.

Минимальные победы добыли «Сморгонь» и «Днепр». Их матчи были чем-то похожи: нет феерии впереди, но абсолютная надежность сзади. Итог — 1:0 в обоих матчах и проход представителей элиты дальше.

Автор: Даниил Рудаков

Оформил восемь «сухарей» в «вышке», стата круче, чем у Лапоухова, был на ЧМ. Возможно, лучший голкипер чемпионата, который пока вне сборной

07 сентября 13:25 • Высшая лига

Если делать — то всем вместе! Тренерские отставки за последние дни

06 сентября 17:21 • Высшая лига

Пассивность в атаке и геройства Лапоухова. Беларусь не сумела забить Болгарии, играя 20 минут в большинстве

06 сентября 08:26 • Сборная Беларуси