Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

30 марта в 18:02 • Высшая лига

Такой разный север: в Новополоцке безголевая ничья, в Витебске — феерия с несчастливым для хозяев концом.

БАТЭ Борисов,Нафтан-Новополоцк,Витебск,Славия-Мозырь

Два матча второго тура высшей лиги на севере Беларуси выдались совершенно разными.

На разогреве были «Нафтан» и БАТЭ. Дебютный домашний матч «Нафтана» в чемпионате вызвал большой ажиотаж: небольшие трибунки новополоцкой «синтетики» были заполнены. Тем, кому не хватило мест, стояли как вдоль ограждения внутри «коробки», так и за забором снаружи. Всего в протоколе написали 500 человек.

Игорь Криушенко сделал две замены по сравнению с матчем 1 тура. Сиди Бане заменил Андрей Потапенко, а Александр Ануфриев вышел вместо своего тезки Шведчикова. Две рокировки были и у «Нафтана». Правда, если одну — Марухина вместо Джиоева — Альберт Рыбак планировал, то Игнатия Сидора пришлось менять экстренно. На разминке высоченный защитник получил травму и уступил место на поле Александру Кучинскому.

«Нафтан» неплохо начал и первым создал опасность у чужих ворот – Антон Сучков пробил рядом со штангой уже на пятой минуте. Ответил БАТЭ ударом Олега Никифоренко с линии штрафной и двумя моментами от Андрея Панюкова, один из которых — второй — вышел очень опасным. Никифоренко простреливал слева, а форвард на линии вратарской готов был замыкать: Харитонович и Кучинский угрозу ликвидировали.

В дальнейшем игра проходила в обменах уколами. У БАТЭ верняк упустил все тот же Панюков. Мяч после его удара головой из девятки смахнул Харитонович. У «Нафтана» мог забивать Роман Папарига, но его удар головой прошел рядом с девяткой.

В итоге забить так никто и не сумел — 0:0. При этом «Нафтан» перебил БАТЭ — 10 ударов против семи (по четыре в створ) и вообще провел довольно добротный матч.

А вот в Витебске, где играли «горожане» и «Славия», все было совсем иначе. Уже на четвертой минуте хозяева повели — мозырянин Александр Чиж, прерывая прострел Романа Лисовского, срезал мяч в собственные ворота. «Витебск» на этом не думал останавливаться и через две минуты снова забил. Прошел заброс на Карена Варданяна и форвард убежал от защитника, которым оказался все тот же Чиж, и перебросил голкипера.

Картинка кликабельна и ведет на видео гола

Правда удержать столь лихо добытое преимущество команда Александра Павлова не сумела. На перерыв команды ушли с равными цифрами на табло. Закамбэчил Павел Чикида. Сперва капитан «Славии» второй тур кряду забил со штрафного с сумасшедшего угла.

А затем сконвертировал в гол заброс от Кирилла Кириленко. В дебюте второго тайма Чикида вернул должнок партнеру — прострелил в штрафную, где Кириленко здорово развернулся и забил. После чего схватил мяч, засунул его под майку, демонстрируя всем, что в блидайшее время его ждет прибавление в семействе.

Оставшееся время матча «Витебск» посвятил тому, чтобы отыграться. Особо выделялся Руслан Теверов, которого Александр Павлов поднял из резерва по ходу второй половины. Форвард имел несколько подходов, но забить так и не сумел. Приносить ничью мог и Варданян, но его удар парировал Сарока.

Что касается антуража, то этот матч также проходил на запасном поле. И также, как и в Новополоцке, болельщиков собралось много. Свободные места на трибунах были, но посещаемость вышла неплохой. И местные любители футбола, не смотря на неудачный итог, не расходилась до финального свистка.

Фото в тексте: fcbate.by

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига