22 сентября в 08:34 • Высшая лига

Театр одного актера, провокации и нерв до последней минуты. «Гомель» прервал неудачную серию, а руководство клуба отказалось общаться с прессой

Гомель,Нафтан-Новополоцк,Игорь Криушенко,Андрей Горовцов,Егор Трояков,Джуниор Эффаге,Фаваз Абдуллахи,Хетаг Бадоев,Кингу Яллет

Эффаге забил в первом же матче после возвращения, Мидо провоцировал, а Грищенко удалился. Корреспондент bel.football провел два часа на «Центральном» и увидел победу «Гомеля» над «Нафтаном».

Теплым субботним днем на «Центральный» неспешно тянулись немного сонные болельщики. Невыспавшиеся или же разочарованные результатами «Гомеля», который проиграл два последних матча, — остается только догадываться. После безвольного поражения «рысей» от «Минска» в телеграм-канале «Западная Трибуна», который ведут фанаты клуба, появился текст, в котором болельщики прошлись по бедам команды, нерациональной трансферной политике и несоответствии поставленных весной задач текущему результату. Вопросы были не только к тренерам, но и руководству клуба. Но давать свой комментарий клубные боссы отказались: директор клуба Василий Дроздов попросил позвонить ему «как-нибудь потом».

— Абсолютно разделяю недовольство наших болельщиков. Больше скажу, мы сами неудовлетворены результатами. Последние две игры провели плохо и настроение у нас такое же, как и у наших фанатов, — говорит защитник «Гомеля» Егор Трояков.

Еще на предматчевой разминке стадо заметно, как плохо себя чувствует газон «Центрального». Совсем недавно на главной арене Гомеля прошел фестиваль «Сожскі Карагод», после чего ровное зеленое покрытие стало вытоптанным, а местами «лысым».

Не сказать, что трибуны были заполнены даже на половину. Странная картина для выходного дня. Однако западная сторона стадиона была слышна и видна как всегда в полном цвете: гомельские болельщики с первых минут зарядили кричалки в поддержку своих футболистов. Под аккомпанемент «Вперед, «Гомель», мы с тобой!» и «Вперед-вперед, зелено-белый город!» свой баннер растягивали фанаты «Нафтана», которые приехали на берега Сожа в небольшом составе. Однако и поклонников «нефтяников» слышно было отлично. Также среди зрителей был замечен белорусский специалист Вячеслав Левчук, который недавно покинул кыргызстанский «Мурас Юнайтед» и сейчас находится в творческом отпуске.

— Нас всегда отлично поддерживают, несмотря на результат. Свои три-четыре тысячи мы стабильно собираем. Огромное спасибо нашим зрителям за поддержку, хочется видеть их на каждом поединке, независимо от результата. А мы и дальше постараемся забирать свои очки дома, — делится Трояков.

С первых минут встречи пошла напряженная боевая игра, «кость в кость». Немного выделялись хозяева и уже на второй минуте после передачи Андрея Рылача с фланга к мячу от души приложился Роман Давыскиба. Однако попал в одного из защитников своей бывшей команды.

Буквально через несколько минут вернувшийся в состав «рысей» из командировки в национальную сборную габонский нападающий Джуниор Эффаге имел отличную возможность отличиться, но пас на африканца вышел слишком сильным и голкипер «Нафтана» Алексей Харитонович оказался на мяче первым.

Активничал на бровке главный тренер хозяев Андрей Горовцов. Моментами рулевой «гомельчан» довольно громко подсказывал своим подопечным. А вот его визави, Игорь Криушенко, у кромки поля был спокоен.

На 11-ой минуте «пожар» в штрафной «Гомеля» привел к опасному удару Романа Папариги, с которым феноменально справился Станислав Клещук. А вот с добиванием Антона Сучкова вратарь уже не сумел ничего поделать: 1:0, гости заставили трибуны «Центрального» притихнуть.

Загнанные в угол «зелено-белые» побежали отыгрываться. Но атаки получались безобидными и местами вялыми. В основном хозяева действовали через фланг, откуда Андрей Рылач доставлял мяч в штрафную. Но реальных моментов у владений Харитоновича в первой половине поединка не возникало. Даже лучший бомбардир чемпионата Эффаге не мог зацепиться за мяч! Да и вообще легионер в первой половине выглядел очень блекло, словно заново адаптировался к белорусскому чемпионату.

На 15-ой минуте произошел интересный эпизод: после выхода мяча в аут Андрей Потапенко и Мидо Ялле спорили о том, кто будет вводить снаряд в игру. К диалогу подключился и Андрей Горовцов, который на повышенных тонах старался в чем-то убедить конголезца.

На этом бенефис Мидо не закончился. Напротив, все только начиналось. На 29-ой минуте у «гомельчан» начали сдавать нервы и полузащитник хозяев Фаваз Абдуллахи вступил в словесную перепалку с Ялле, а затем и вовсе «боднул» игрока «Нафтана». Тот долго корчился от боли на газоне, демонстрировал все навыки актерской игры и по итогу получил «горчичник». Абдуллахи также увидел перед собой желтый свет. Один спровоцировал, второй повелся — так можно охарактеризовать произошедшее.

— Я был недоволен тем, как мы начали игру. Нервы взяли свое и я повелся на провокацию, мы немного потолкались. Я очень хотел помочь команде, ведь предыдущие два матча мы проиграли. Ничего страшного, после финального свистка мы с Мидо поговорили и не таим обид друг на друга, — делится своим видением ситуации Фаваз Абдуллахи.

— Не знаю, не видел эпизод. Они столкнулись, произошло небольшое недопонимание — вот соперник и не сдержался. Думаю, на таких моментах не стоит зацикливаться, — а это уже мнение Хетага Бадоева из «Нафтана».

По ходу первого тайма соперники обменивались атаками, но чуть острее выглядел «Нафтан». Хозяева не могли довести до ума свои моменты. Болельщикам такое совсем не нравилось.

— Горовцов, делай что-нибудь! — доносилось с трибун.

Однако до перерыва «рыси» так и не смогли найти подход к воротам гостей из Новополоцка. Зато все внимание к себе привлекал Мидо, который по полной демонстрировал свои актерские данные и задиристый характер. Первый тайм можно справедливо назвать противостоянием конголезца и «Центрального»: Мидо «цеплял» игроков «Гомеля», сам искусно падал и изображал адскую боль, а трибуны освистывали его.

— Уходи, клоун! Сейчас тебя сломают! Циркач! — как видите, гомельская публика была крайне изобретательна на выкрики. Не трудно представить, что ждало африканца по пути в подтрибунное помещение.

Второй тайм начался с рокировки в составе «Гомеля»: вместо Абдуллахи на поле появился Фернандо Нето. Бразильский полузащитник долго стоял на коленях на бровке и молился, подняв руки к небу. С выходом Фернандо «зелено-белые» отказались от схемы в три центральных защитника и перестроились на 4-2-3-1. Сам же Нето вышел на позицию атакующего полузащитника, а Ращеня поднялся в опорную зону. Сделано это было явно для усиления атакующих действий.

Игорь Криушенко ничего менять не стал. Примечательно, что специалист оставил на поле «народного артиста Новополоцка» Мидо.

Замена Горовцова сработала на 54-ой минуте: Нето красивейшим ударом из-за пределов штрафной поразил нижний угол ворот «Нафтана». Первый гол бразильца в белорусском чемпионате, да и такой необходимый для команды! 1:1, «Гомель» с новыми силами побежал искать счастья у чужих ворот.

Команды обменивались моментами и подходы «рысей» были гораздо опасней. Давыскиба мог несколько раз огорчать бывшую команду, Эффаге мог продолжить штамповать свои голы. Но до смены цифр на табло дело не доходило.

Чуть успокоился и Ялле, ставший меньше провоцировать футболистов в зелено-белой форме. Однако все равно каждое его касание мяча сопровождалось оглушительным свистом.

Было очень много борьбы: Эффаге выходил один на один с вратарем, упал. Арбитр не увидел нарушения правил в этом эпизоде. Рылач и Бадоев столкнулись головами в воздухе — далее оба продолжили игру. Затем Антон Сучков «катался» по газону после контакта с футболистом хозяев (которого никак не наказали), что разозлило Криушенко. Как результат — очередная перепалка, на этот раз между Игорем Николаевичем и спортдиром «Гомеля» Виктором Борелем.

69-я минута — снова стычка: Кучинский и Эффаге что-то не поделили и защитник «Нафтана» дал пощечину Джуниору.
Ну а Эффаге на неприличный жест Кучинского ответил голом на 89-ой минуте матча. Трибуны взорвались радостным криком, Андрей Горовцов бросился с объятьями на своих ассистентов, а игроки фонтанировали позитивными эмоциями на поле.

Далее «Гомель» просто удерживал счет. Но все равно даже в этой ситуации хозяева не обошлись без приключений: Папарига и Грищенко схлестнулись в единоборстве и Илья получил свою вторую желтую карточку. Как итог, российский нападающий «Гомеля» на 90+4 минуте увидел перед собой красный свет и пропустит матч с брестским «Динамо».

— Да, с «Динамо» будет тяжело без одного из наших футболистов. Но я верю в свою команду и в то, что мы можем обыграть любого соперника, — излучает уверенность Абдуллахи.

«Гомель» наконец-то смог победить после двух «минских» неудач. А вот «нефтяники» продлили свою темную полосу, которая насчитывает уже шесть поединков без побед.

— У нас очень хороший, теплый и дружелюбный коллектив. Тренерский штаб вносит коррективы, стараемся. Пока что-то не получается. Следующие матчи не обещают ничего простого. Но надеюсь, что три очка мы зацепим в какой-то из этих игр.

— Что изменилось в «Нафтане» с приходом Криушенко?

— У каждого тренера свое видение игры и процесса подготовки. Думаю, взгляды Игоря Николаевича отражаются в наших действиях на поле. Работаем, стараемся. Нужно прислушиваться, опытный специалист. Как по мне, замечательный человек. Поэтому надо слушать, работать и результат придет. Очень к этому стремимся, — рассуждает Бадоев.

Получится ли у Криушенко одержать первую победу в качестве главного тренера «Нафтана», а команде прервать свою затяжную неудачную серию — увидим. Интересно будет понаблюдать и за тем, как «Гомель» после важной победы сыграет с крепким брестским «Динамо».

— У Бреста интересная команда, а тройка нападения Корцов-Барковский-Гордейчук вызывает еще больший интерес. Будет веселая игра! — делится ожиданиями Трояков.

Фото в тексте: fcgomel.by
Автор: Михаил Кротов

Высшая лига. «Ислочь» сыграет с БАТЭ, брестское «Динамо» — «Арсенал» и другие матчи

22 сентября 14:00 • Высшая лига

«Славия» и «Слуцк» раскатали нулевую ничью. Оба тренера ей недовольны

21 сентября 23:07 • Высшая лига

Есть Эффаге — есть победа! «Гомель» проигрывал, но сумел взять три очка в матче с «Нафтаном»

21 сентября 17:41 • Высшая лига

«Жевнеров добавляет спокойствия подсказками. Этого нам недоставало». Малашевич — о преображении «Минска» и личных целях

21 сентября 09:45 • Высшая лига

Варданян оставил ни с чем «Динамо». «Бело-синие» потерпели первое поражение в Высшей лиге за 323 дня

20 сентября 22:32 • Высшая лига