13 апреля в 23:00 • Высшая лига

«Торпедо-БелАЗ» по всем статьям переиграл БАТЭ. Решила предпоследняя десятиминутка

БАТЭ Борисов,Торпедо-БелАЗ,Илья Василевич,Кирилл Премудров

Терять очки во втором туре кряду амбициозный «Торпедо-БелАЗ» был не намерен. В домашнем матче жодинцы уверенно переиграли БАТЭ.

На предматчевое построение «автозаводцы» вышли в футболках, посвященных Тимофею Юрасову. Молодой вратарь, ударно начавший сезон, выбыл из-за травмы колена.

А начали поединок хозяева поля сверхактивно. Мяч угодил в ворота молодого голкипера БАТЭ уже на второй минуте матче: забил Александр Ксенофонтов. Однако флажок бокового арбитра быстро остудил радость жодинских болельщиков — офсайд.

На седьмой минуте у ворот борисовчан снова стало горячо: после рикошета от собственного защитника мяч шел в ближний угол ворот Арсения Скопца, но на этот раз вратарь с этой угрозой справился.

Так матч и продолжался: «Торпедо-БелАЗ» раз за разом наседал на ворота БАТЭ. На 33-й минуте снова был близок к забитому мячу Ксенофонтов, но на этот раз на пути мяча встала штанга.

В первой половине встречи БАТЭ лишь раз сподобился создать серьезный момент у ворот жодинцев. После заброса с угла штрафной к мячу тянулся Александр Ануфриев, но замкнуть подачу у полузащитника не удалось.

В первом тайме, который завершился нулями на табло, «черно-белые» нанесли шесть ударов в сторону ворот борисовчан. Игрокам БАТЭ же не удалось нанести ни единого акцентированного удара.

Во втором тайме ход поединка не изменился. «Торпедо» продолжало осаду ворот гостевой команды, раз за разом создавая опасность. Казалось, гол — исключительно дело времени. Моменты имели Лаптев, Лисакович и Руцкий, но все они не имели голевого завершения.

И кому было взять дело в свои руки, как ни капитану «автозаводцев»? На 71 минуте, когда в штрафной БАТЭ мяч суетливо метался от игрока к игроку, Кирилл Премудров словил отскок и поразил левый угол ворот оппонента. Трафик перед Скопцом был солидный, и вратарь «желто-синих» на этот раз спасти свою команду не сумел.

А через шесть минут все вопросы об исходе противостояния снял Илья Василевич. Игроки БАТЭ ринулись отыгрываться и слишком уж высоко подняли оборонительную линию. Василевич откликнулся на передачу на ход и после забега с центра поля забил второй мяч этого поединка. Футболист, покинувший БАТЭ этой зимой, гол в ворота экс-клуба праздновать не стал.

Финальный свисток Антона Лашука констатировал победу «Торпедо-БелАЗ» со счетом 2:0. В предпоследней десятиминутке жодинцам-таки удалось конвертировать голевые моменты в два забитых мяча. Вслед за минским «Динамо» «черно-белые» реабилитировались перед болельщиками после поражения «Неману».

— Какие изменения после поражения в Гродно? Снизили давление на футболистов. Мы играли очень неплохо, если смотреть без эмоций, — комментировал ситуацию главный тренер «Торпедо-БелАЗ» Дмитрий Молош.

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига