Белорусский футбол - Спортивные новости

Три матча Гончаренко в «Пари НН»: полный набор исходов, пропущенные мячи в добавленное время и первое недовольство судьями и календарем

РПЛ,Пари НН,Ростов,Спартак Москва ,Краснодар,Виктор Гончаренко

Виктор Гончаренко провел третий матч у руля нижегородского «Пари». Разбираем старт белорусского тренера после поражения от московского «Спартака».

Как начал ВМГ: ничья и победа в Кубке над «Краснодаром», которая ничего кроме удовлетворения не принесла

Первый официальный матч (до него была ничейная (2:2) «товарка» с ЦСКА) у руля новой команды Гончаренко провел 19 октября против «Ростова». Матч получился достаточно плотным по части борьбы и единоборств (35 фолов на двоих, 5 желтых карточек), но скудный на моменты: всего четыре голевых на двоих. На 75-й минуте нижегородец Царукян открыл счет, а на 90+2 ростовчанин Осипенко сравнял цифры на табло, реализовав пенальти — 1:1.

— Во втором тайме чуть усилили давление. Нельзя сказать, что была феерия в атаке, но, по крайней мере, предпосылки были, чтобы лучше подходить к штрафной площади соперника. Мы забили, но обидно, что не удержали. Поплатились за то, что начали прижиматься к своим воротам, когда можно было придержать мяч и выйти в атаку, — резюмировал игру Гончаренко.

Через четыре дня «Пари» ждала завершающая кубковый групповой этап встреча против «Краснодара». Турнирного значения для НН этот матч не имел. В предыдущих пяти было набрано всего одно очко (у идущих третьими «быков» — девять). Выше последнего места в группе «Пари» бы не поднялся. Тем не менее, выиграл 2:1. На 61 минуте отличился все тот же Царукян, на 89-й Олусегун сравнял счет, а на 90+3 забил Карич.

— Очень хорошая оборона с нашей стороны. И в атаке кое‑что получилось. Может быть, после первого гола стали чуть стесняться в зону атаки заходить. Это очень важный матч для уверенности ребят. Это был более раскрепощенный вариант нашего состава, — комментировал победу ВМГ.

Третьим соперником был «Спартак». На этом матче (первом большом для Гончаренко в чемпионате) остановимся подробнее. Да, в Кубке играли против лидера РПЛ, но у «Краснодара» отсутствовали ведущие футболисты. Москвичи же выставили всех сильнейших. Да и чемпионат для белорусского тренера в приоритете.

«Красно-белые» Станковича: топы по ударам и ожидаемым голам, прессинг на уровне «Барсы» Флика

Для начала поговорим о том, что из себя на старте сезона представляет столичный клуб, чтобы понимать, какая команда противостояла Гончаренко. Этим летом «Спартак» возглавил Деян Станкович, которого многие могут помнить еще как игрока. Серб сходу начал ставить атакующий футбол, и ко вчерашнему матчу «москвичи» подходили в качестве команды с одной из самых сильных атак в лиге: входили в шестерку лучших команд по ударам (15.2 удара), тройку — по ожидаемым голам (20.11) (здесь и далее — данные портала understat.com).

Также «Спартак» интенсивнее всех в чемпионате прессингует: индекс PPDA (количество передач, которые команда соперника может сделать, прежде чем потеряет мяч; чем ниже цифра — тем интенсивнее прессинг) у «красно-белых» составляет 6.22 — это соизмеримо с показателями «Барселоны» под руководством Ханси Флика.

И вишенка на торте — второе место по ожидаемым очкам (после «Краснодара»), пусть в реальности у «Спартака» не все так хорошо. 19 очков при 24 ожидаемых (серьезный недобор для команды такого уровня) и шестая строчка в таблице. Словом, соперник у «Пари» был более чем серьезный.

Первый тайм: надежные 5-3-2 в обороне, минимум моментов у своих ворот

Стартовый состав «Пари» на этот матч был почти таким же, как и на игру против «Ростова»: в центре обороны вместо Магкеева вышел Карич, в полузащите — Тичич вместо Ермакова, а впереди с первых минут вышел Царукян, забивший два гола в двух матчах при ВМГ («Ростову» и «Краснодару»). К слову, последний, Карич, Боженов и Тичич проводили уже второй матч на неделе, поскольку играли и в кубке.

Гончаренко выбрал модель с тремя центральными защитниками, и команда придерживалась этого построения во всех фазах игры. А во время обороны «Пари» перестраивался на отчетливые 5-3-2. Прессинг команды носил ситуативный характер и не был высоким: давление нижегородцы начинали только в центре поля. Да и нельзя сказать, что этим они ставили перед «Спартаком» какие-то неразрешимые проблемы — команда Станковича, как правило, не испытывала особых неудобств и достаточно быстро переходила на чужую половину поля.

А там перед «красно-белыми» вставал плотный и хорошо организованный оборонительный блок, с которым у гостей были большие трудности с созданием моментов на регулярной основе. Мяч перекатывался с фланга на фланг, но обострений было немного. В составе «красно-белых» за это обычно отвечает Барко, но в столь вязкой игре аргентинец не получал достаточно возможностей для создания моментов. Другой источник креатива — речь идет о вингерах московской команды — был разобран крайними защитниками «Пари». Тройка оборонцев сзади давала Эктову слева и Баженову справа возможность сопровождать фланговых нападающих соперника практически по всей своей половине. «Спартаку» нужно было искать средство для взлома обороны.

И его «Спартак» нашел. Ключом для обострений стали подключения Перейры — правой «восьмерки» соперника. Со временем люксембуржец стал идти вперед в зону между левым центральным и левым защитником «Пари». Эти «забеги» вселяли в оборонительные редуты Гончаренко определенный хаос. Беспорядка добавляла и персона Бонгонды — правого вингера «Спартака», входящего в число лучших дриблеров чемпионата.

Нестандартность Тео и подключения Мартинса вносили «беспорядки» в игру, но моментов все равно толком не было. Лишь на 42 минуте гости получили серьезный шанс для того, чтобы отличиться. В эпизоде как раз поучаствовали Бонгонда и Мартинс. Первый отдал передачу в центр штрафной, где оказался форвард «Спартака» Угальде, в касание скинувший мяч на бьющего Кристофера — спас кипер Медведев. Этот момент был единственным и самым опасным в тайме.

Успешность оборонительного плана после матча признает и сам Гончаренко.

— Структурно мы хорошо оборонялись. Когда креативные игроки «Спартака» смещались в полуфланговые зоны, это доставляло проблемы. Но перед штрафной площадью мы хорошо оборонялись и не позволяли сопернику близко подходить к нашим воротам, — говорил специалист на послематчевой пресс-конференции.

Второй тайм: ошибка голкипера и решающий мяч

Вторая половина игры стала в некотором плане продолжением первой: «Пари» все также оборонялся, а «Спартак» искал способы взлома защиты. Держать удар у команды Гончаренко получалось более чем успешно: за первые 20 минут тайма по владениям Медведева было нанесено всего два удара (и оба, к слову, от уже упомянутого Мартинса).

Неизвестно, сколько бы это продолжалось и смог ли бы «Спартак» в итоге забить, но изменения в игру внес человек, от которого это этого ждешь меньше всего — вратарь. В безобидном моменте Никита Медведев отдал пас на соперника (Бонгонду), а тот спустя пару секунд и два замаха уже праздновал гол. Еще обиднее его делает тот факт, что страж ворот «Пари» достал до мяча, но тот продолжил лететь в ворота. О том, что этот мяч «спартаковцы» буквально вымучили, говорила и реакция Станковича, который на радостях запрыгнул на своего ассистента.

Вообще, эта ошибка Медведева была не первой его в этом матче: еще в первом тайме вратарь отбил простой удар перед собой, прямо на ногу Мартинсу, который вдруг решил упасть и просить пенальти, но судья после просмотра ВАР решил не ставить 11-метровый (и сделал правильно — пенальти там не было).

Гол спутал все карты Гончаренко и подбил команду, потому что предпосылок не было, а обороняться теперь не имело смысла. Необходимо было отыгрываться, но про атаку ничего не было сказано и в контексте первого тайма. Все дело в том, что…

...с ней что-то не так. Да?

Ответ — да. Как минимум, в этом матче с атакующими действиями у «Пари» были достаточно серьезные проблемы. С другой стороны, в соперниках «Спартак» — одна из сильнейших команд страны, против которой банально опасно пытаться играть в открытую.

Однако по количеству ударов (в том числе и в створ) нижегородцы сыграли на уровне двух предыдущих матчей. Против «красно-белых» было 8 (2 в створ), против «Краснодара» — 7 (5 в створ), против «Ростова» — 9 (3 в створ).

Тем не менее, в передней линии бросалось в глаза отсутствие должного взаимопонимания: далеко не единичны были случаи, когда от одного футболиста шла передача в зону, где никого нет, а предполагаемый адресат не понимал задумки. С одной стороны, неудивительно (новый тренер и все сопутствующее), с другой — у команды была предсезонка.

Пока лишь констатируем: в атаке «Пари» был очень слаб и толком ничего не сделал для того, чтобы забить. Такого мнения и understat, насчитавший лишь 0.28 ожидаемых гола (у «Спартака», к слову, 1.35).

ВМГ же проблемы впереди комментирует так.

— Нам надо было пробовать более активно играть в центре поля и на половине поля соперника. Тогда у нас было бы больше вариантов в атаке. А так, к сожалению, их было мало.

Очередной пропущенный в концовке — недоработка или случайность?

Второй мяч, который окончательно закрыл игру, «Пари» пропустил уже в добавленное время. И это становится уже неприятной для нижегородцев и Гончаренко тенденцией. С «Ростовом» пропустили на 90+2 минуте, с «Краснодаром» — на 89-й, со «Спартаком» — вновь 90+2. Правда, последний гол немного выбивается из контекста, поскольку тут «красно-белые» убежали в контратаку, которая возникла из-за необходимости «Пари НН» идти вперед, чтобы отыграться.

Более красноречивы именно первые два мяча. С «Ростовом» был пенальти, а к голу «Краснодара» привели два неудачных подката. Потеря концентрации или недостаток физических кондиций? Похоже на то. Про собранность и сконцентрированность (а вернее проблемы с этим) может говорить и красная Карапузова за неаккуратный подкат, полученная со «Спартаком» на 90+5 минуте. Как еще это объяснить?

— Мы должны это принять, что по отношению к командам из второй восьмерки такие эпизоды будут как показательная порка. Если Карапузов наденет майку другой команды, то может, будет желтая или другой исход. Судьям надо показать, что они правильно оценивают эпизод, — объяснил момент Гончаренко.

Инетерсно, что после игры говорил белорусский тренер и об «особом» календаре и времени матчей для таких клубов, как его «Пари». По мнению ВМГ, все делается под московские клубы и «Зенит» (подбирается удобный день и время начала матчей), а дальше включается остаточный принцип.

— Нас никто не спрашивает. Можно говорить о борьбе за календарь, но по факту: сперва всех расставят, а потом уже нас. Для кого-то это новость? — эмоционировал тренер.

В целом же Гончаренко отметил, что ему не понравилась концовка второго тайма из-за того, что его команда опустилась близко к своим воротам, дав сопернику много свободы.

— Мы стали глубоко обороняться, начали перестраховываться и не оказывали прессинг, что позволило «Спартаку» более основательно приближаться к нашим воротам. Но есть какое‑то движение, все равно идем вперед. Пищи для размышлений у нас много, — подвел итог встречи специалист.

Как оценить старт Гончаренко?

Глобальные выводы, конечно, делать рано, но на данный момент работа белоруса явно проходит со знаком «плюс»: команда стала более организована, ведется работа по ее сплочению (Гончаренко настаивал на том, чтобы во время командных обедов все сидели за одним столом, а не разбивались на компании).

Несмотря на поражение, этот матч можно занести в актив, поскольку его, по сути, сломал лишь один эпизод, а на исправление ситуации претендовать изначально было тяжело. Для серьезного ментального скачка нужна первая победа в РПЛ, и уже в следующем туре для этого есть хорошая возможность: соперником будет «Ахмат», который идет в зоне прямого вылета и первую победу одержал на этих выходных. «Пари» же сейчас 12-й.

Автор: Даниил Рудаков
Фото в тексте: трансляция матча на «Матч Премьер», «Пари НН», «Спартак» Москва, rsport.ria.ru

«Малый, куда ты? Стой здесь, не дергайся». 20 лет назад минские «Торпедо» и «Звезда» устроили массовую драку, разнимать которую пришлось ОМОНу

28 октября 19:42 • Высшая лига

«Шахтер» железно последний, «Неман» и «Динамо» — с медалями, у «Ислочи» болельщицкий антирекорд. Главные события выходных в БВЛ

28 октября 14:09 • Высшая лига

«Криушенко — тренер, за которого хочется биться». КИН много кричал на бровке, но «Нафтан» снова проиграл и может вылететь, но старается не раскисать

27 октября 19:35 • Высшая лига

Битва за титул Лиги чемпионов: букмекеры обновили котировки на победы команд

27 октября 14:57 • Лига чемпионов

«Половину назад не запущу». «Молодечно» и «Нива» выдали игру с обилием борьбы (но без драк), в которой удачливей оказались хозяева

27 октября 09:14 • Первая лига