27 апреля в 19:25 • Высшая лига

Три победы на три поражения. «Ислочь» переиграла «Неман», продлив серии и себе, и сопернику

Неман ,Ислочь,Александр Кучинский,Александр Шестюк

После двух поражений подряд — от минского «Динамо» в Кубке и от «Витебска» в чемпионате — «Неман» ехал в гости к «Ислочьи» явно с желанием прервать неудачную серию. Однако, одержавшие две победы кряду «волки» явно были против этого.

Стартовые минуты матча прошли под диктовку «Немана». Подопечные Игоря Ковалевича захватили инициативу и организовали несколько хороших моментов у ворот соперника. Стоит отметить, что из-за травмы в данном матче тренерский штаб гродненцев не смог рассчитывать на двух ключевых игроков — опорника Михаила Козлова и нападающего Леонарда Гвета.

На десятой минуте матча Гулжигит Алыкулов в своем стиле на скорости вошел в штрафную площадь соперника и прострелил в центр вратарской. Угроза миновала — защита справилась, выбив мяч на угловой. Подавать корнер отправился Юрий Пантя и точной передачей нашел голову Егора Зубовича, который пробивал из убойной позиции, но мяч прошел рядом со штангой.

Спустя три минуты уже с правого фланга Карпович прострелил в центр, с мячом в убойной позиции встретился Савицкий и моментально пробил, однако мяч попал в одного из защитников «Ислочи». Еще через четыре оборота секундной стрелки все тот же Савицкий на скорости прорвался по правому флангу и, обыграв защитника, пробил в ближний угол ворот — Александр Свирский на месте. Хороший сейв от кипера «Ислочи».

Первый по-настоящему голевой момент в исполнении «Ислочи» случился на 31-й минуте матча. Евгений Юдчиц классно простреливал с правого фланга, нашел во вратарской Валерия Сенько, который мощно пробил по центру ворот — вратарь «желто-зеленых» свою команду выручил.

На 38-й минуте матча на самом краю штрафной площади мяч угодил в руку защитника «Немана» Егора Пархоменко. Главный арбитр матча Сергей Стецурин незамедлительно указал на точку. Исполнять пенальти взялся Александр Шестюк — и справился без проблем, разведя мяч и вратаря «Немана» по разные стороны. 1:0, хозяева матча впереди.

В самой концовке тайма у гостей был шанс забить «в раздевалку»: гродненцы заработали право на штрафной удар с неплохой точки. Исполнять стандарт взялся Юрий Пантя, однако его навес в штрафную получился слишком сильным.

По итогам первой половины встречи, на шесть ударов «Немана» «волки» ответили тремя. По ударам в створ между соперниками установился паритет — 2:2.

После перерыва второй тайм продолжился примерно в том же духе, что и первый. Гродненцы стремились к своему первому голу в данной игре, и шансы у них были.

На 54-й минуте футболисты «Немана» получили право на опасный штрафной в двадцати метрах от ворот «Ислочи». Андрей Якимов решился на прямой удар по воротам, но попал в одного из защитников «Ислочи».

На это «волки» ответили своей опасной атакой. На 62-й минуте, после заброса с центра поля, Макась головой сбросил мяч Кучинскому, тот первым касанием проткнул мяч мимо защитника «Немана», а вторым пробил по воротам. Мяч в сетке, Максим Белов не смог помочь своей команде в этом моменте.

Второй пропущенный побудил наставника гродненцев к перестановкам в атаке: Владислав Варакса заменил Егора Зубовича, а Максим Кравцов вышел вместо Олега Евдокимова. На 76-й минуте вышедший на замену Варакса простреливал во вратарскую с правого края штрафной площади, однако защитник в эффектном подкате выбил мяч на угловой.

77 минута — Игорь Ковалевич выпускает высокорослого универсала Садовничего на смену Алыкулову. Но череда замен не приблизила команду из Гродно к забитому мячу. Наоборот, третьим голом могла отличиться «Ислочь», когда после удара игрока «волков» зазвенела правая штанга ворот Максима Белова.

Заключительные минуты матча также прошли без опасных моментов со стороны «оленей». Как итог — «Ислочь» продлила победную серию до трех матчей подряд. «Неман» же напротив: потерпел третье поражение и опустился на четвертое место в турнирной таблице.

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига