Тяжелые выходные для лидеров Д2. «Белшина» еле спаслась, «Волна» оконфузилась, «Нива» забила победный «Макслайну» на первой минуте

Белшина,Волна,Нива Долбизно,Островец,Макслайн Витебск,Барановичи

28 тур Первой лиги выдался богатым на потери очков фаворитами. В выигрыше «Молодечно», пропускавшее тур, и «Нива», победившая в Витебске

«Белшина» горела «Островцу», привезла момент на 90-й, но потом спаслась

После ухода Михаила Мартиновича бобруйчане крайне нестабильны. В первом матче при Дмитрии Пигасе команда на эмоциях обыграла «Волну» (3:1), а затем проиграла два ключевых поединка круга: «Ниве» (3:6) и «Макслайну» (2:4).

Однако затем «шинники» взяли себя в руки и победили в трех матчах кряду, в том числе и в матче с лидером турнира «Молодечно» (2:0) в прошлом туре. Выезд в Островец к тонущим «атомщикам» не должен был стать проблемой. Даже с учетом заявлений футболиста «Островца» Егор Семенова о том, что его команда соберется. Уж слишком серьезной виделась разница в классе.

«Обещание того, что наш неудачный ход отразится на зарплате, уже было». Семенов — о проблемах «Островца», разговорах с боссами и завершении карьеры

Подтвердил это и старт матча: гости открыли счет уже на 3 минуте. Никита Соколовский оказался почти без опеки в штрафной и замкнул передачу с фланга.

«Белшина» продолжила владеть инициативой и создавать моменты, а «Островец» пытался убегать в контратаки. Однажды почти получилось. На 20-й минуте Владислав Яцкевич убежал один на один, но не переиграл Данилу Сокола. Этот момент стал триггером активизации хозяев. Через пару минут еще один момент был у Яцкевича, после – «верняк» загубил Виталий Урбанович.

И вот, в дебюте второго тайма «Островец»-таки забил! Яцкевич в течение несколько минут отличился аж дважды. Сперва подкараулил отскок и мощно пробил с линии штрафной.

А затем убежал с центра поля в штрафную, обыграл вратаря и покатил мяч мимо защитников.

«Белшина» пошла спасаться, но не очень успешно. И даже была близка к тому, чтобы пропустить третий. У хозяев был момент в самом конце 90-й минуты, но спустя пару оборотов секундной стрелки отыгрались гости. «Атомщики» забыли у дальней штанги Валерия Поторочу (возле него был еще и Бальбух), и тот головой поразил угол ворот — 2:2.

Правда, особой радости от спасения бобруйчане не испытали. Вместо трех очков в копилку добавлено лишь одно.

«Волна» выдала ужасный дебют в Барановичах, пустив дважды за шесть минут и не выплыла

Казалось, что матч с «Барановичами» не должен вызвать проблем у пинской команды. «Железнодорожники» не знали вкуса побед в 15 матчах во всех турнирах и проиграли две последние очные встречи с «Волной». «Моряки» тоже сбавили ход в чемпионате, прервав в предыдущем туре серию из четырех побед подряд.

Однако, несмотря на расклад перед матчем, гости полностью провалили начало, пропустив дважды в первые шесть минут.

Уже на четвертой случился глобальный провал обороны «Волны», а Алексей Колтыгин отбил мяч на ногу оставленному одним Мартину Артюху. Экс-форвард «Днепра» с легкостью переправил мяч в ворота.

Спустя еще две минуты Артюха вновь потеряли в штрафной, и нападающий вновь переиграл вратаря «Волны».

Такой холодный душ включил пинчан в игру и уже на десятой минуте Мызгин переправил мимо вратаря подачу Кибука.

После этого матч подуспокоился, но интересные события продолжили происходить в концовке тайма. Сначала пенальти реализовал Владлен Аникеев, а спустя две минуты таким же способом в ворота «Барановичей» забил Виталий Кибук, оформив 1+1 в первой половине.

Второй тайм, несмотря на моменты, прошел без голов и зафиксировал фиаско «Волны» в самый ненужный момент — 2:3.

«Макслайн» пропустил на первой минуте и не смог отыграться

Ключевым матчем тура по праву считалось противостояние «Макслайна» и «Нивы», которое можно было бы назвать матчем за шесть очков. Победа позволила бы «Макслайну» воспользоваться осечками конкурентов в борьбе за топ-3, а «Нива», в свою очередь, получала шанс подтянуться к «Молодечно».

Интрига противостояния усилилась уже на первой минуте, когда клуб из Долбизно открыл счет. Несмотря на протесты игроков и тренеров «Макслайна» по поводу возможной игры рукой перед голевым эпизодом, арбитр уверенно указал на центр поля, позволив Козелу праздновать — 1:0.

Дальше матч протекал на обоюдоострых курсах, но везение обеих команд, будто бы, пропало в первую минуту. Команда из Брестской области много промахивалась из хороших позиций, а «Макслайн» и вовсе подвели ворота на родном стадионе, приняв один из ударов в перекладину. Отличный матч провел и Станислав Лецко, остановивший атаку «букмекеров».

Дальнейший календарь

Уже в следующем туре нас ожидает картина, подобная нынешней. Три претендента на выход в элиту сыграют с явными аутсайдерами: «Макслайн» примет «Энергетик-БГУ», «Белшина» сыграет с «Шахтером-2», а «Нива» в областном дерби проэкзаменует «Барановичи». При этом, будет и большая вывеска. «Волна» в Пинске примет «Молодечно».

Если же смотреть глобально, то самая простая концовка ждет бобруйчан. «Волне», «Ниве» и «Макслайну» еще предстоит испытание лидером, которое «Белшина» во втором круге уже выдержала. Пинчан ждет дальний выезд в Островец, а «Ниве» предстоит вояж в Гомель к «Локомотиву».

Автор: Иван Мицкевич

Минское «Динамо» переиграло «Нафтан» в перенесенном матче. Столичные снова на верхушке чемпионата

13 октября 17:43 • Высшая лига

Возвращение Корзуна и очередная классная игра Лапоухова. Сборная вновь унылая в атаке, но уже пятый матч кряду «сухая» сзади

13 октября 08:35 • Сборная Беларуси

Седьмой из девяти «сухой» официальный матч при Алосе. И снова без своего гола. Сборная Беларуси не уступила Северной Ирландии. Как это было

12 октября 20:55 • Сборная Беларуси

Снова среди лучших! Как сборная Беларуси по пляжному футболу обыграла Данию и вышла на чемпионат мира

12 октября 20:10 • Пляжный футбол

«Габонский Мбаппе», «трудяга» из Мозыря и отказник брестского «Динамо». Когда эти ребята забивают, их команды не остановить

12 октября 10:43 • Высшая лига