Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

24 сентября в 18:14 • Легионеры

У Корзуна суперсезон в Казахстане: много забивает, дошел до капитанской повязки, борется за чемпионство с андердогом

Никита Корзун,Елимай,Шахтер Солигорск,Сборная Беларуси

Лучший белорусский легионер прямо сейчас. Претендент на «Звездный мяч»?

Никита Корзун проводит лучший год в карьере. В 24 матчах за «Елимай» во всех турнирах полузащитник забил уже восемь мячей. Чтобы понимать размах крутости формы 29-летнего хавбека один простой факт: за предыдущие 12 лет карьеры футболист отличился всего трижды!

Два мяча были в прошлом году за «Шахтер»: забил «Энергетику-БГУ» в 20 туре и «Белшине» в 24-м. В первом случае выше всех выпрыгнул в штрафной после подачи Валона Ахмеди с углового.

А во втором — точным ударом с линии штрафной завершил свое же смещение с правого фланга в центр.

Мог Корзун забить больше, но еще шесть голевых ситуаций не реализовал. Кроме того, в 2023-м на счету полузащитника была и одна голевая передача.

Первый же мяч случился в 2018-м в бытность игроком столичного «Динамо», чьим воспитанником Никита и является. В 24 туре чемпионата того года Корзун забил «Смолевичам» (2:0) (отметка — 4:45).

Нынешней зимой Корзун, как и многие другие опытные футболисты «Шахтера», решился на смену клубной прописки и уехал в казахский «Елимай», который только вышел в элитный дивизион.

— Для меня это новый вызов. Очень хотелось попробовать себя в новом чемпионате, поэтому я очень рад получить шанс в «Елимае», — говорил про свой переход белорус.

Отметим, что это не первая попытка минчанина поиграть за границей. В первой половине 2019 года он выступал за аравийский «Аль-Фатех» (11 матчей, 1 передача), а во второй — за португальскую «Вилафранкенсе» (12 матчей). А еще раньше провел три сезона в киевском «Динамо» (30 матчей).

В Казахстане Корзун начал с желтой карточки в 1 туре против «Атырау» (0:0). Далее его команда проиграла «Тоболу» (2:4), а затем добыла две минимальные победы над «Астаной» и «Кайсаром» с одинаковым счетом 1:0. Белорус в этих двух встречах не забивал, но карточки получать продолжил — по одной в каждом матче.

При этом в подавляющем большинстве игр, что в чемпионате, что в двух Кубках, Корзун выходил на поле с первых минут. В 6 туре «Елимай» сыграл 1:1 с «Ордабасы». Никита не забил, но сыграл очень здорово и попал в официальную сборную тура.

И после этого, что называется, началось.

8 мая в кубковом четвертьфинале против «Кызыл-Жара» Корзун забил свой первый мяч в Казахстане. На 88-й минуте белорус воспользовался неудачным выносом от соперника и слету мощно приложился по мячу (отметка — 3:15) и принес команде победу.

Через четыре дня Корзун забил уже в чемпионате. И снова в концовке — на 90+7-й. Пострадал «Шахтер». Полузащитник сделал счет 2:1, забив головой после углового (отметка — 4:02).

По итогам этого тура Корзун также ожидаемо оказался в сборной лучших.

В 9 туре полузащитник схлопотал четвертый горчичник и против «Кызыл-Жара» (1:1) не играл, а отдохнув, вышел с первых минут против «Актобе» и снова забил в компенсированное время. Только на сей раз отличился на излете первого тайма (отметка — 1:53).

Команды в итоге скатали боевую ничью 2:2. Корзун на месяц взял голевую паузу, чтобы потом разойтись уже по-настоящему.

27 июля в 15 туре он забил единственный мяч в ворота «Жениса» (отметка — 3:40) и впервые был признан игроком тура КПЛ.

Затем поучаствовал в разгроме «Турана» (6:0). На счету нашего соотечественника второй мяч. Интересно, что забил его Никита, находясь на позиции нападающего после того, как команда накрыла соперника в прессинге (отметка — 2:07).

31 августа Корзун впервые вывел «Елимай» на матч в статусе капитана (стал шестым капитаном команды в сезоне). Семейцы на выезде переиграли «Актобе» 3:1. Белорус не забил, но в протоколе отметился «горчичником» на 40 минуте.

За такое капитанскую не забирают даже в Казахстане. Поэтому и с «Тоболом» (2:1) и с карагандинским «Шахтером» (2:1) на прошедших выходных Корзун выходил с повязкой на предплечье. Более того, главный тренер «Елимая» Андрей Карпович поднял полузащитника из опорной зоны в позицию под нападающими. И Корзун в этих двух матчах забил трижды.

Сперва случился победный гол «Тоболу» (отметка — 3:19).

А затем отгрузил «двушку» «горнякам». На дубль у него ушло 15 минут.

После такого перфоманса Корзуна признали лучшим игроком 21 тура.

Забавный факт: шесть из своих восьми мячей Корзун забил на домашнем стадионе. Единственные выездные — «Шахтеру».

Победа над карагандинцами стала для «Елимая» пятой кряду. После такой серии команда вскарабкалась на первую строчку в таблице. У семейцев 37 очков после 20 матчей. На второй строчке «Кайрат» с 35-ю (на игру меньше). Тройку замыкает «Актобе» — 34 пункта. Следом идут «Ордабасы» (33 очка, 18 матчей) и «Астана» (30 очков, 17 матчей). До конца чемпионата пять туров.

При этом еще в июне Корзун рассказывал, что у команды нет какой-то конкретной глобальной цели.

— Идем от матча к матчу, курочка по зернышку, как говорится. Пока неплохо. Цель — забраться как можно выше. Никто ничего не кричит про тройку или какие-то конкретные места — клуб только что вышел в сильнейший дивизион. Поэтому просто стараемся побеждать в каждом матче, а там уже дальше будем смотреть. В этом сезоне много хороших команд, все неплохо укомплектовались.

Прямо сейчас Корзун — лучший белорусский легионер, которого можно считать одним из главных (а может и главным) претендентом на звание лучшего футболиста Беларуси. Удивительно, что полузащитника не вызвали на сентябрьский сбор «националки». Впрочем, после такого начала осени приглашение на октябрьские матчи, наверняка, последует.

Фото в тексте: kazfootball.kz

Команда, где забивает вратарь-ветеран, не потерявшие очков «Осиповичи» и супермедийный «Днепр». Вот, кто пробился в финальный этап Второй лиги

24 сентября 13:54 • Вторая лига

«Во время одного из матчей раздался вой сирены, и мы побежали в укрытие». Альфред — о детстве в Нигерии, тяжелом периоде в Израиле и эмоциях Скрипченко

24 сентября 08:53 • Высшая лига

Не ожидавший вратарь, гомельские легионеры и витебский дуэт, победивший «Динамо». Сборная лучших исполнителей 22 тура «вышки»

23 сентября 18:38 • Высшая лига

Из БГК забил только один, Эффаге мощно вернулся, а Радушко впервые победил. Топ-5 событий 22 тура чемпионата

23 сентября 10:18 • Высшая лига