20 сентября в 22:32 • Высшая лига

Варданян оставил ни с чем «Динамо». «Бело-синие» потерпели первое поражение в Высшей лиге за 323 дня

Динамо Минск,Витебск,Карен Варданян,Федор Лапоухов,Вадим Пигас,Евгений Краснов

22 тур не успел стартовать, а уже принес две сенсации. В первом матче дня «Минску» чуть-чуть не хватило для победы в игре с «Торпедо-БелАЗ», а уже через два часа «Витебск» лишил очков минское «Динамо».

«Северяне» подходили к игре с неприятной серией — три поражения и одна ничья в четырех последних матчах. У «Динамо» же была обратная ситуация. Подопечные Вадима Скрипченко не проигрывали в национальном первенстве еще с минувшего года, а победная серия после прошедшего тура достигла семи матчей подряд. При этом наставник минчан, несмотря на успешный период в лиге, решил поэкспериментировать с расстановкой. С первых минут на поле появилось трио центральных защитников: Гаврилович — Сачивко — Политевич. В заявке же не оказалось Демченко, Бегунова и Седько. Стоит также обратить внимание на появление в старте Хващинского.

Первый тайм полностью остался за хозяевами, которые не давали «Динамо» держать мяч под контролем, как это было в играх с «Гомелем» и «Днепром». При этом «Витебск» не тушевался и активно шел в атаку, угрожая воротам Лапоухова. Первый по настоящему опасный момент возник на 22 минуте, когда Егоров мощный ударом головой попал в перекладину.

До этого активничал Варданян. Сначала нападающий навесил на Теверова, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. А уже через пару минут Варданян сам нанес удар в ближний угол.

Еще одна возможность отличиться появилась у «Витебска» ближе к концу тайма. Гирс принял мяч возле пределов штрафной и пробил по центру ворот Лапоухова — кипер минчан перевел мяч на угловой.

Что касается гостей, то все угрозы у ворот «Витебска» шли с фланга Пигаса. На 20 минуте латераль прострелил в штрафную, но Альфреду не удалось дотянуться до мяча. За пару минут до завершения тайма в похожей ситуации Пигас нашел в штрафной Школика, который не совсем удачно принял мяч и пробил прямо по позиции Харитонова. Команды ушли на перерыв при счете 0:0.

В перерыве Ясинский и Скрипченко не стали вносить коррективы в игру, выпустив стартовую обойму на второй тайм. При этом наставник «Динамо» все же решился на изменения в составе спустя семь минут после возобновления игры, заменив Хващинского и Школика на Педро и Мельниченко. Ротация состава помогла минчанам на некоторое время оживить игру в атаке. Самый опасный момент в этом матче для «бело-синих» был создан на 55 минуте. Альфред зарядил в перекладину после навеса Куликова с углового.

А уже через две минуты Краснов выкатил под удар Варданяну, который без шансов для Лапоухова распечатал ворота «бело-синих».

После пропущенного гола Вадим Скрипченко все еще пытался повлиять на игру, выпустив вместо Сачивко Подстрелова, а также 20-летнего нападающего Будько, который до этого выступал за второй состав «Динамо». Но все было тщетно. «Витебск» уверенно разбирался с атакующей линией минчан, практически не давая ничего создать у своих ворот.

Итог — заслуженные 1:0 для хозяев. «Динамо» терпит первое поражение в сезоне, а «Витебск» прерывает голевую «засуху» и одерживает победу впервые с 9 августа.

«Витебск» 1:0 «Динамо Минск»
Гол: 1:0 - Варданян (59, пас - Краснов)

«Витебск»: Харитонов, Скитов, Теверов (Черяков, 77), Варданян (Лисовский, 84), Скибский, Краснов (Новых, 87), Егоров, Наумов, Эгедег, Башилов, Гирс
Запасные: Гущенко, Гулецкий, Мосесов, Ткаченко, Вехтев, М. Краснов, Утамуродов
«Динамо-Минск»: Лапоухов, Пигас, Гаврилович, Селява, Альфред, Хващинский (Мельниченко, 53), Сачивко (Подстрелов, 71), Куликов (Будько, 79), Лопес, Школик (Педро, 53)
Запасные: Шимакович, Каратай, Окоро, Жердев, Адеола, Мельниченко

«Витебск» обыграл минское «Динамо», «Торпедо» избежало поражения от «Минска». Первый игровой день 22 тура БВЛ.

20 сентября 21:49 • Высшая лига

«Минск» продолжает кошмарить лигу. «Торпедо-БелАЗ» дома еле ноги унесло. Спасли замены, помощь Жевнерова и гол в добавленное время

20 сентября 20:07 • Высшая лига

Второй заход Драгуна, забаненый за «договорняки», экс-«вороны» и воспитанники БАТЭ. Они ранее играли на стадионах, а сейчас выходят на футзальный паркет (кто-то очень даже здорово)

20 сентября 10:15 • Мини-футбол

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры