16 марта в 19:57 • Высшая лига

Волевая — в Гродно, разгромная — в Минске. Прошлогодняя двойка — с тремя очками

Неман ,Сморгонь,Динамо Минск,Нафтан-Новополоцк

Подводим черту под субботними матчами 1-го тура и рассказываем, как «Неман» спасался в матче с «Нафтаном», а минское «Динамо» громило «Сморгонь».

«НЕМАН» — «НАФТАН»

Первый момент гродненцы создали уже на 35 минуте. Гвет подобрал мяч, пробил с линии штрафной, но Алексей Харитонович спокойно с ударом справился — он вышел несильным. А вот на девятой минуте «Неман» ожидала большая неожиданность.

Драбатович простреливал в штрафную, мяч после отскока от ноги Якимова дошел до Джиоева, который находился в не самой удобной для удара позиции — уж больно острым был угол. Но для передачи это была отличная точка. Арсен прострелил на Сучкова, воспитанника «Немана», выступающего за «Нафтан». Антон замкнул, и заставил свою экс-команду отыгрываться под взорами 2800 болельщиков. Да, в Гродно снова зрителей собралось почти в три раза больше официальной вместимости стадиона.

Сравнять счет «зелено-желтые» смогли на 35 минуте. Гвет отдал пяткой на Савицкого, тот принял мяч около линии штрафной и ворвался к лицевой линии, сделав навес на дальнюю штангу. Там в гордом одиночестве набегал Сергей Карпович, который ударом головой и отправил мяч в сетку новополочан.

Спустя три минуты Павел Савицкий снова оказался в центре внимания. Форвард смог уйти от Александра Кучинского и вырваться один на один с голкипером. Но Харитонович отразил удар, подставив голову.

На 58 минуте «Неману» таки удалось выйти вперед. Кучинский отдал неточную передачу назад. Ее не составило труда перехватить Гулжигиту Алыкулову. Кыргыз вырвался на рандеву с голкипером и ударом в дальний угол сделал счет в матче 2:1. И под овации болельщиков отпраздновал гол своеобразным реверансом трибунам.

У хозяев поля получилось поразить ворота и в третий раз, однако гол Кравцова был отменен из-за нахождения его в положении «вне игры». Матч завершился волевой победой «Немана», геройски выкарабкавшегося из непростого положения.

«ДИНАМО» МН — «СМОРГОНЬ»

Заключительный матч субботу не подарил болельщикам ни толики интриги. В период с 20-й по 46 минуту в ворота «Сморгони» влетело пять безответных мячей, «Динамо» разрывало защитные порядки «медведей». Но обо всем по порядку.

На 20 минуте Бегунов ввел мяч из аута, отдав на Мельниченко. Тот сбросил на Мелешина, который, в свою очередь уже видел свободного Соколовского на линии штрафной. Артем принял мяч, ворвался в штрафную и направил мяч в левый угол ворот Ивана Новичкова.

Спустя девять минут забивал уже автор голевой передачи. Мельниченко сбросил головой на Мелешина, а тот буквально вбежал с мячом в ворота «Сморгони».

Защитная линия «Сморгони» никак не могла совладать с быстрыми атаками от «бело-синих». На 31 минуте Роман Бегунов принял мяч, продвинулся поближе к воротам и отправил его «в домик» Новичкова — 3:0.

А на 42 минуте отличился Рэймонд Адеола. Роман Бегунов со своей половины нашел дальней передачей врывающегося легионера, Адеола оторвался от защитников гостей и забил ударом в левый угол.

Дубль нигериец оформил спустя 10 секунд после старта второй половины встречи. Зарядил метров с 25-ти в левый угол и застал врасплох голкипера соперника. На этом голевое пиршество минчан завершилось.

Закончился матч символичным счетом — 5:0. «Сморгонь» ничего не смогла противопоставить в противостоянии с действующим чемпионом страны.

Фото в тексте: пресс-службы «Немана» и «Динамо-Минск»

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига