Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

Забить мяч не проблема, а вот засчитать… «Динамо» полчаса доминировало над ХИКом, но пропустило сразу после перерыва и проиграло второй раз подряд в ЛК

Динамо Минск,ХИК,Федор Лапоухов,Вадим Пигас,Стивен Альфред

В четверг минское «Динамо» сыграло второй матч общего этапа Лиги конференций. Гостевая игра с финским ХИКом — местном гегемоне, который до этого сезона четыре года подряд становился чемпионом страны — получилась невероятно насыщенной и вместила в себя все: пенальти, удаление, отмененные голы, драма на последних минутах и многое другое… Разбираем.

После поражения от «Хартса» «Динамо» не сошло с победных рельс в местном чемпионате: девять очков за три матча и разница мячей 7:1: пострадавшими стали «Славия», «Нафтан» и «Шахтер». В случае с последними минчане и вовсе выступили «палачом», лишив «горняков» шансов на сохранение прописки в «вышке».

ХИК, в свою очередь, последний матч (до вчера) выиграл только 1 сентября, а после этого — тьма: шесть матчей без побед, из которых пять — в чемпионате. Именно этот отрезок и стал «последней трещиной» в разваливающейся гегемонии ХИКа. В Лиге конференций ситуация не была лучше: влет швейцарскому «Лугано» со счетом 0:3. Казалось, финны — отличная возможность исправить огрехи, допущенные в первом матче. В каком-то плане так и получилось, но есть одно «но»…

Странная форма и перемены в составе

По сравнению с матчем против «Хартса» изменениям у «бело-голубых» подверглась каждая линия. Кроме вратаря, разумеется. В защите полностью сменился центр: Поляков и Гаврилович заменили Сачивко и Политевича; в полузащите свое место сохранил только Демченко (вместо Амиана и Калинина появились Селява и Куликов); группа атаки не стала исключением — здесь тоже два изменения: Седько и Бахар вместо Подстрелова и Жердева.

А еще и форма вдруг стала желтой. На вскидку, за исключением прошлогоднего матча последнего тура, который минчане проводили в золотой чемпионской форме, предыдущий отход от бело-синего канона случился в 2007-м, когда играли ответную встречу Кубка УЕФА с датским «Оденсе». И разгромно проиграли 0:4.

Полчаса полного доминирования, два гола из офсайда

«Динамо» начало матч достаточно активно: уже на первой минуте была попытка доставить мяч в чужую штрафную, но неудачная. Подопечные Скрипченко сходу включили активный и высокий прессинг: линия обороны держалась около центрального круга, а на одной линии с Альфредом регулярно можно было видеть Никиту Демченко. И надо признать, что это давление работало: несколько раз динамовцы накрывали соперника на его же половине, а на 10 минуте это и вовсе привело к голу. Вот только его отменили из-за офсайда. Через десяток минут случился второй мяч гостей, но и тут Бахар оказался в офсайде.

Если же говорить об игре с мячом, то стоит отметить, что крен атак был направлен не на Раи Лопеса, а на правый фланг, где были Седько и Пигас. Вероятно, на это повлияло возвращение первого — его не хватало в матче с «Хартсом». Павел был самым вовлеченным игроком «Динамо». По итогам матча по касаниям полузащитник уступил лишь тем, кто провел на поле все 90 минут (и Педро Игору, который Павла и заменил). Несмотря на то, что Седько провел на поле лишь 55 минут, он стал одним из лучших в команде по ключевым передачам (три — столько же у Пигаса, у остальных — меньше). Особенно запомнился навес на Альфреда после розыгрыша углового: на секунду показалось, что мяч в сетке, но на деле это было лишь с внешней стороны.

Заряженность Альфреда на ворота достойна отдельного упоминания. Всего нигериец нанес восемь ударов! Это минимум на три больше любого другого участника матча. Вот только иногда логичнее смотрелось бы другое развитие атаки. С одной стороны, нацеленность на ворота для нападающего — это хорошо, с другой — из восьми ударов ни одного гола, а суммарно они оцениваются лишь в 0.86 xG. Не так уж и много, особенно если учесть, что удар после подачи Пигаса во втором тайме забрал 0.42 ожидаемых гола. Выходит, что на остальные семь ударов приходятся малые 0.44 xG — вряд ли нужно быть «продвинутым» в этой метрике, чтобы понимать, что почти все удары Стивена угрозы толком не несли.

В большинстве своем атаки строились через фланги, откуда шли подачи: суммарно их было 39 (у соперника, например, всего девять). В таком футболе важна роль крайних защитников, и они не подвели: что Раи, что Пигас провели отличный матч, хотя бразилец, как показалось, был чуть менее ярок, чем обычно.

В первые полчаса было твердое ощущение, что на поле одна команда — уж настолько опаснее соперника было «Динамо». Не будет преувеличением сказать, что по истечении 30 минут счет должен быть совсем не 0:0. Однако минчане свои моменты не реализовали.

Отказ от прессинга, потеря нитей игры

А дальше прозвенел звонок: сотряслась штанга у ворот Лапоухова, что стало своеобразным переломом в игре. Цифры в данном случае не врут: за 30 минут по воротам ХИКа было нанесено 11 ударов, а 12 попытку поразить цель игроки «Динамо» оформили только на 57 минуте! После ударных получаса вратарь хозяев те же полчаса отдыхал.

Главная причина тому — своеобразный откат «Динамо». По истечении 30 минут подопечные Скрипченко перестали идти в высокий прессинг, зачастую принимая более оборонительное построение: впереди оставался один Альфред. Во многом благодаря этому ХИКу стало проще доходить до владений Лапоухова, и за оставшиеся 15 минут по воротам Федора было нанесено четыре удара (без учета штанги). Однако ключевой момент был впереди.

Гол из раздевалки

К сожалению, второй тайм пришлось начинать с пропущенного гола: возрастной центр обороны не успел за резвыми игроками финнов. Было видно, что это надломило команду. Минчане выглядели потерянными, в особенности — Седько, который, как уже отмечалось, был чуть ли не главным генератором опасности у чужих ворот. Именно его первым и заменили. А вместе с ним ушел и креатив.

ХИК же, почувствовав вкус крови, еще несколько раз взял оборону «Динамо» скоростью, но удвоить преимущество не получалось. Сами минчане же мало что создавали у чужих ворот: уже упомянутый удар Альфреда после подачи Пигаса стал по сути единственной реальной возможностью взятия ворот до финального отрезка матча.

Пенальти, штурм

Причина активизации «Динамо» в общем-то одна: в момент, когда, казалось, все шансы на хоть какие-то очки похоронены, Лапоухов, словно Феникс, взял пенальти за вынос Мельниченко мяча рукой с линии ворот. Это не могло не сказаться положительно на команде — отсюда и силы на последнюю десятиминутку. И тут нужно признать: «Динамо» хорошо нагнетало обстановку в конце матча, особенно если брать во внимание фактор игры в меньшинстве (за руку Мельниченко получил красную).

Но Лапоухов решил, что сэйва-импульса для атак его партнерам мало, поэтому оказал и гуманитарную помощь в виде откидки мяча под удар Калинина уже в добавленное время. Если в случае с пенальти грусть сменилась радостью, то здесь все было ровно наоборот: восторг и гордость резко переменились на злость, грусть и много-много других отрицательных эмоций из-за того, что и этот мяч был отменен.

Однако нужно признать, что все три решения по отмене голов приняты верно, и везде судейская бригада разобралась правильно. Вот только горечь поражения это не залечит, а очков в таблицу не добавит.

Лучшие игроки матча

Первым отметим Лапоухова, который сначала подарил надежду на спасение, а потом чуть не стал главным героем всего тура. Достоин упоминания и Вадим Пигас, бороздивший бровку все 90 минут. Как было сказано, вчера именно через его фланг проходила большая часть атак, и он не подвел: шесть передач в чужую штрафную, шесть возвратов мяча; пять из семи выигранных единоборств — один из сильнейших матчей Вадима в сезоне.

Выводы

Что бы ни было сказано об этом матче, поражения «Динамо» не заслужило. Стартовый план команды сработал, и она должна была забивать в дебюте. За что же можно «предъявить», так за потерю концентрации в начале второго тайма, когда и был пропущен решающий мяч.

Два поражения в двух турах — не приговор, если рассматривать этот вопрос чисто с математической точки зрения. Но если учитывать все факторы, то становится понятно, что после таких результатов «Динамо» загоняет себя в очень тяжелое положение: «Хартс» и ХИК (особенно в их форме на момент матча с «бело-синими») были чуть ли не лучшими шансами на набор очков. Теперь же минчан ждут «Легия», имеющая шесть очков, и «Копенгаген», который после неудачного старта явно будет хотеть исправить сложившуюся ситуацию. И лишь в пятом туре соперник будет схожим по уровню — «Ларн». Но к тому моменту можно будет загнать себя в почти уже безнадежное положение.

Автор: Даниил Рудаков

«Малый, куда ты? Стой здесь, не дергайся». 20 лет назад минские «Торпедо» и «Звезда» устроили массовую драку, разнимать которую пришлось ОМОНу

26 октября 12:00 • Высшая лига

«Славия» снова не победила дома. Оборона «Сморгони» продлила серию мозырян, начавшуюся в апреле

25 октября 21:57 • Высшая лига

Африканские голеадоры, бомбардир из «Ислочи» и еще пять футболистов чемпионата, которые особенно хорошо проводят осень

25 октября 15:31 • Высшая лига

Минское «Динамо» забило три гола из офсайда и проигрывает финскому ХИКу. Как это было

24 октября 21:15 • Еврокубки

Прошел школу Юревича в «Энергетике», порвал «кресты» в «Гомеле» и оказался в ... армии. Непростая история Даниила Мирошникова, которому служить еще семь месяцев

24 октября 17:13 • Высшая лига