1. Материалы — Белорусский футбол

18 февраля в 16:00 • Пляжный футбол

Забивали и в свои, и в чужие! Как сборная Беларуси Японию обыграла

Сборная Беларуси,Михаил Августов,Иван Константинов

Второй матч на планетарном форуме команда Беларуси провела против Японии. Одна из сильнейших сборных не только Азии, но и мира, не очень уверенно стартовала на мундиале, обыграв дебютантов – сборную Колумбии – со счетом 3:2.

Все японцы представляют местный чемпионат, а львиную долю команды соперника составляют игроки команды «Токио Верди». Есть в составе японской команды и футболист с бразильскими корнями — Озу Морейра. Интересна и персона главного тренера сборной страны восходящего солнца: Тэруки Табата в конце 90-х пытался построить карьеру в большом футболе, но не поднялся выше второго дивизиона Японии, после чего ушел в пляжный футбол. Игроком Табата съездил на семь чемпионатов мира, а теперь уже не впервые везет свою команду на мундиаль в качестве главного тренера. В прошлый раз получилось удачно: японцы взяли серебро, уступив лишь сборной России в серии пенальти.

В сегодняшнем матче номинальные хозяева выглядели фаворитами: Япония входит в число главных претендентов на титул, да и в рейтинге ФИФА представители страны этой страны находятся выше нашей команды.

Первый период начался под диктовку японцев, и это давление принесло результат уже на третьей минуте. После удара японца мяч попал в Константинова и рикошетом от нашего футболиста перелетел Михаила Августова, угодив в сетку ворот.

После пропущенного гола сборная Беларуси пошла отыгрываться и перехватила инициативу у соперника, раз за разом создавая опасные эпизоды у ворот Каваи. Результат пришел примерно через шесть минут, когда гол в ворота японцев забил Игорь Бриштель. Отличная бисиклета просто прошила сетку ворот японской команды.

Первый период закончился со счетом 1:1, а начало второй трети матча заставило поволноваться болельщиков сборной Беларуси. Опасное столкновение вблизи наших ворот привело к пенальти в пользу японцев и красной карточке Новикову, но обошлось. Михаил Августов смог взять девятиметровый удар, а после, поймав кураж, уже сам голкипер взялся за дело. Сначала цели достиг его дальний удар, сделав счет 2:1, а после несколькими сейвами не позволил японцам вернуться в игру.

Дальше в игру за белорусов вступил дубайский песок и ошибка Каваи. Не самый сильный штрафной привел к нескольким отскокам от покрытия, которые не позволили японскому голкиперу зафиксировать мяч, и Дрозд добил снаряд в ворота. На второй перерыв команды ушли при счете 3:1, а в третьей двеннадцатиминутке японцы повторили опыт сборной Сенегала и сменили голкипера.

Заключительный период прошел в попытках восточной сборной отыграться, но белорусы активно отвечали сопернику контратаками. При этом, последние несколько минут, мяч чаще гостил на половине поля номинальных хозяев. В нескольких эпизодах белорусам не хватило везения для того, чтобы забить четвертый. Третий период так и закончили, 3:1.

Вторая победа нашей сборной на 99,9% гарантирует первый в нашей истории выход в нокаут-раунд мундиаля. Оставшиеся вопросы для нас снимет победа Сенегала над Колумбией, которая лишит южноамериканцев шансов на продолжение борьбы. В случае же победы Колумбии сборной Беларуси необходима победа в третьем туре. В заключительном матче группового этапа наша команда сыграет как раз с дебютантами турнира, а при выходе в плей-офф нас будут ждать два гранда мирового пляжного футбола: в группе D лидируют Бразилия и Португалия и, скорее всего, решат судьбу первого места в очной встрече.

Автор: Иван Мицкевич

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига