Внутри сборной Уругвая возник конфликт на фоне предстоящего матча третьего тура ЧМ-2026 против команды Испании.
Об этом сообщает Infobae со ссылкой на El Espectador.
По информации источника, Серхио Рочет, Мануэль Угарте, Родриго Бентанкур и Федерико Вальверде по своей инициативе попросили о встрече с главным тренером Марсело Бьелсой. Футболисты сообщили тренеру об истощенности из-за тяжелых нагрузок на тренировках.
В качестве примера игроки вспомнили тренировку перед товарищеским матчем против США (1:5) в ноябре 2025 года. Футболисты отметили, что из-за нагрузок подошли к игре измотанными.
Четыре игрока также предложили Бьелсе другой тактический подход – они хотят играть против Испании в низком блоке и на контратаках. Эта система отличается от той, которой придерживается специалист.
Частная встреча четырех игроков с тренером переросла в общее собрание команды. Бьелса без перерыва говорил 48 минут, излагая свое видение футбола.
Тренер напомнил игрокам о предыдущих эпизодах внутренних конфликтов, включая спор вокруг Луиса Суареса, и сказал, что в тех случаях он также чувствовал, что команда пыталась его сместить.
Бьелса также упомянул, что он помог построить карьеру некоторым игрокам сборной – например, Себастьяну Касересу и Максимилиано Араухо. Насчет тактики тренер заявил, что Уругвай будет играть в стиле Испании – игроки просили о другом.
Когда тренер объявил паузу после 40 минут собрания, некоторые игроки начали расходиться. Хосе Хименес попытался их остановить. Вмешательства защитника оказалось недостаточно, чтобы удержать всех. Некоторые игроки ушли, а другие остались до конца, пока Бьелса не закончил собрание.
На ЧМ-2026ф уругвайцы дважды сыграли вничью с Кабо-Верде (2:2) и Саудовской Аравией (1:1).



