— Российский тренер Магомед Адиев в соответствии со ст. 4. Приложения № 2 Регламента ФИФА по статусу и трансферу футболистов досрочно расторг контракт с «МЛ Витебск» по уважительной причине в связи с виновными действиями Клуба
Сегодня, 22 июня 2026 года, в клуб было направлено соответствующее уведомление о расторжении контракта по уважительной причине в связи с виновными действиями клуба.
Продолжение трудовых отношений между Адиевым и клубом стало невозможным в результате неправомерных и оскорбительных действий клуба в отношении тренера, направленных на создание невыносимых условий работы и принуждение Адиева к расторжению контракта изменение его условий, в том числе трудовых функции и обязанностей.
Незаконные действия Клуба помимо прочего проявились в отстранении Адиева от исполнения трудовых обязанностей в должности главного тренера основного состава в период с 16.06.2026 по 21 06.2026 включительно и направлении его в служебную командировку в расположение резервной команды в Витебск на период с 22.06.2026 по 02.07.2026
Вчерашний день был ознаменован двумя приказами клуба: одним из приказов Адиев был отстранен от участия в матче с «Минском» — клуб, уведомил тренера, что он не будет заявлен на матч, и запретил ему находиться в технической зоне, на скамейке запасных, в раздевалке команды и иных служебных помещениях, определив Адиеву конкретное место на трибуне для просмотра и анализа матча, по итогам которого российский специалист должен был не позднее 20:00 вчерашнего дня (матч закончился около 18:00) подготовить объемный отчет с выполнением определенных клубом заданий.
А вторым приказом Адиев вчера был командирован в Витебск в расположение резервной команды сроком на 11 дней, начиная с 22.06.2026, несмотря на подготовку основного состава к календарному матчу с «Нафтаном», который должен состояться 27.06.2026, и матчем отборочного этапа Лиги Чемпионов. Этим приказом клуб лишь подтвердил свое негативное отношение к Адиеву, а именно — желание избавиться от него и продолжать препятствовать в исполнении им прямых трудовых обязанностей в должности главного тренера основного состава.
Абсолютно намеренное хамское и неприемлемое поведение руководства клуба по отношению к Адиеву стало последней каплей в чаше терпения, российского специалиста и, несмотря на готовность мирного урегулирования ситуации и поиски путей ее конструктивного разрешения, которые были неоднократно предприняты тренером и его представителем, было принято вынужденное решение о досрочном прекращении отношений с клубом и разрыве контракта по уважительной причине.
В настоящее время мы, как представители Магомеда Мусаевича, готовим заявление в Players' Status Chamber Футбольного Трибунала ФИФА, где будем требовать признать уважительности причин увольнения и взыскания с клуба компенсации за досрочное расторжение контракта в связи с виновными действиями Клуба в размере остаточной стоимости контракта до 31.12.2026 включительно, — говорится в заявлении.
Напомним, Магомед Адиев был отстранен от тренировок команды «МЛ Витебск» 16 июня, исполняющим обязанности главного тренера «гусей» стал Сергей Баланович.
19 июня новым рулевым действующих чемпионов Беларуси был объявлен экс-ассистент Адиева Филипп Соколинский, который ранее также был отстранен руководством «гусей» от тренировочного процесса.
После 12 туров «МЛ Витебск» занимает вторую строчку в турнирной таблице Betera-Высшей лиги, имея в активе 25 очков.




