— РПЛ — это все же совсем другой уровень. И когда есть возможность поработать там, упускать ее нельзя. Но главное — мне было интересно посмотреть, насколько я смогу переключиться с роли главного тренера на роль помощника и приносить пользу клубу. И когда появилась возможность поработать в команде РПЛ, которая боролась за выживание, я с интересом откликнулся на предложение. Это был полезный опыт, и главное — мы все вместе решили задачу остаться в премьер-лиге даже без стыковых матчей.
— Изначально было оговорено, что в Самаре вы отработаете всего два месяца?
— Такой контракт до конца сезона был не только у меня, но и у всего тренерского штаба самарцев.
— Вы уже не один год проработали главным тренером. Каково это — вернуться на позицию помощника?
— Как и сказал выше, мне самому было интересно войти в новый тренерский штаб в роли помощника и развиваться уже как ассистент.
Нам нужно было в кратчайшие сроки притереться друг к другу—наладить взаимоотношения внутри штаба и команды, чтобы футболисты нам поверили, болельщики увидели изменения на поле (поверьте, они в Самаре очень требовательные) и мы все вместе двигались в одном направлении. Быстро нашли общий язык, очень много работали, много дискутировали, и результат на поле это показал. Благодаря большой и слаженной работе всего коллектива добились результата и одержали несколько ярких побед, в том числе над «Спартаком» и «Локомотивом».
— 15 лет назад вы были игроком РПЛ в составе все тех же «Крыльев Советов». Уровень турнира за эти годы изменился?
— Сложно сказать, все-таки прошло много времени. Да и быть игроком и тренером — это разное. Скажу, что мне как тренеру бросилось сейчас в глаза, — все находится на высочайшем уровне. Инфраструктура, лига, футболисты, пресса, зрительский интерес, матчдэй... Все очень профессионально, — сказал Молош.
Дмитрий Молош трудился в тренерском штабе «Крыльев Советов» с 7 апреля по 15 июня. Ранее он занимал должность рулевого «Торпедо-БелАЗ».



