— Ваше отношение к VAR?
— Ох, VAR, VAR, VAR. Я вообще за справедливость. Всегда есть человеческий фактор. Но я за то, чтобы ФИФА и УЕФА изменили VAR. Нельзя определять «вне игры» по носку или каблуку бутс. Это смешно. Ситуация как во дворе. Как было? Прижатая — играем, отставлена — пенальти. Мяч не изменил направления — не рука, изменил — нарушение. Почему за касание мизинца, которое видит суперVARщик, дают пенальти?
Ерунда. Плюс, опять же, VAR не борется с симуляциями. Многие футболисты ведь этим пользуются: чем громче крикнешь, чем больше поваляешься на газоне — можно выпросить красную или хотя бы желтую. А VAR-то видит это все. Как игроки подсматривают, видят, реагирует ли судья. Это не футбол, а что-то за его пределами.
— Вы поприветствуете, если совсем скоро VAR появится в Беларуси?
— Дело не в том, что он появится. Он уже был два раза. Брестское «Динамо» играло с «Шахтером». И тогда чуть ли не вся брестская команда бежала, показывала видео на телефоне. И был случай с «Ислочью». Я смотрю матч наверху. Мы забиваем гол, но положение «вне игры». Гол нельзя засчитывать. Но судья ошибся, указывает на центр. Наши игроки идут разыгрывать.
И тут на трибунах чиновник из федерации. Он там посмотрел на телефоне, что был офсайд, шепнул четвертому судье, передал главному, а тот отменил гол, — цитирует Боровского betnews.by со ссылкой YouTube-канал «Мэтр Time».






