Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

«Динамо» забило два мяча из трех, но уступило в первом матче Лиги конференций, потеряв при этом Раи Лопеса

Динамо Минск,Вадим Скрипченко,Реймонд Адеола,Стивен Альфред

Минское «Динамо» не смогло набрать очки в матче с шотландским «Хартсом». Как так получилось — в нашей традиционной рецензии.

К встрече команды подходили при совершенно противоположных обстоятельствах. После возвращения из европейского путешествия команда Вадима Скрипченко провела пять матчей, из которых забрала четыре. Единственная потеря очков пришлась на матч с «Витебском» (0:1). Но в целом вокруг команды был позитивный фон, а сами минчане излучали уверенность перед стартом основного этапа еврокубковой кампании.

— Мы достаточно хорошо изучили соперника, знаем, что команда не совсем удачно стартовала в чемпионате Шотландии, — говорил Вадим Скрипченко на предматчевой пресс-конференции.

— Наш тренерский штаб уже детально все показал, и мы имеем представление о команде соперника, — добавлял Александр Сачивко.

В Шотландии же только начался сезон, но смело можно сказать, что «Хартс» в него не вошел: после ничьей в первом туре чемпионата с «Рейнджерс» (0:0) соперники «Динамо» потерпели шесть поражений подряд на внутренней арене (пять в чемпионате плюс одно в кубке страны). В результате этого команда опустилась на последнее место, что привело к тренерской отставке. Под руководством исполняющего обязанности Лиема Фокса «Хартс» вновь не смог одержать победу, вырвав ничью на 90+6 (теперь это знакомо и нам).

Стартовый состав сюрпризов не преподнес. Все так или иначе предсказывалось. Единственным человеком, на которого не мог рассчитывать Вадим Скрипченко, был Павел Седько, выпавший из заявки ввиду разногласий с главным тренером.

Источник: Павел Седько пропустит первый матч «Динамо» в Лиге конференций

Обе команды избрали достаточно осторожный план на игру. «Хартс» поддавил в первые минуты, но к опасности это не приводило (был лишь один удар, не несший никакой угрозы). «Динамо» же изредка обозначало высокое давление, но зачастую встречало соперника в середине поля. Вместо привычных по еврокубковой кампании 4-4-2 в обороне, в четверг «минчане» садились в 4-5-1 с Альфредом на острие.

Если говорить об атакующих действиях белорусов, то вряд ли кого-то удивит, что атаки были «альфредоориентированными». Как и ранее, функционал нигерийца сводился к тому, чтобы зацепиться за мяч. После этого мяч уходил преимущественно на левый фланг, где вся бровка была отдана Раи, а Демченко и Жердев находились ближе к центру.

Нельзя сказать, что у «Динамо» многое получалось, но реализовать получилось едва ли не первый серьезный момент. Атака, начавшаяся с аута на левом фланге после взаимодействия между Лопесом, Демченко и Жердевым дошла до лицевой линии, где Раи отлично сориентировался и покатил Альфреду, который не промахнулся с линии вратарской. Стоит отметить, что ключевое действие здесь было именно у бразильца: его пас пяткой, во-первых, отрезал одного защитника, а во-вторых, позволил выиграть несколько секунд, благодаря которым удался рывок в штрафную.

Однако уже спустя девять минут после забитого радость сменилась на грусть и тревогу: один из лучших игроков всей отборочной кампании минчан и автор голевой передачи Раи Лопес чуть ли не в слезах покинул поле. Под потерю столь важного игрока нужно было адаптироваться, поэтому Вадим Скрипченко выпустил Александра Селяву, который занял место в опорной зоне, а игравший там до этого Владислав Калинин ушел на левый фланг. Но все равно было понятно, что определенное качество «Динамо» потеряло, потому что, как было написано выше, гол — по большей степени деятельность именно Лопеса.

Чем ближе был конец тайма (отчасти это совпало и с травмой Лопеса), тем сильнее «Хартс» наседал на ворота Федора Лапоухова. Буквально за шесть минут (с 31-й по 37-ю) шотландская команда подала сразу пять угловых! Один из них, к сожалению, завершился голом Сергея Политевича в свои ворота. Толком не имея моментов, «Хартс» каким-то образом сравнял счет. Получив положительный заряд, шотландцы решили додавить «Динамо» еще в первом тайме, но подопечные Скрипченко достаточно спокойно довели матч до перерыва.

Во втором тайме «Динамо» сходу принялось прижимать соперника к воротам и нагнетать обстановку около штрафной. Подопечные Скрипченко активнее шли в прессинг и несколько раз «обрубали» атаки соперника еще на стадии их начала. Шотландцы порой от безысходности просто выбивали мяч. Футбол все также был ориентирован на Альфреда, который успешно цеплялся за мячи и пытался выжимать из этих возможностей максимум (но удары преимущественно летели во вратаря).

Тем не менее, опасных моментов у ворот «Хартса» не было. Было лишь давление, которое, правда, в прямую угрозу конвертировать не получалось. Красноречиво об этом говорит портал SofaScore: при восьми ударах во втором тайме у «Динамо» ноль «big chances» (удар, который оценивается более чем в 0.30 xG), а суммарно эти удары набрали всего 0.42 ожидаемых гола. Не получилось «количество» давления перевести в качество (как было с теми же угловыми «Хартса» перед голом). Возможно, эту проблему могли бы решить Лопес или Седько — люди, которые зачастую удивляют соперников нестандартными действиями. Без них, действительно, команда выглядела суховато в том, что касается игры на мяче.

Добыть преимущество не получилось, а поддерживать такой ритм нельзя все 45 минут, особенно когда твоим защитникам суммарно 70 лет (это не попытка очернить их — исключительно констатация факта). Поэтому со временем «Динамо» подсело, но моментов у ворот Лапоухова толком и не было. Сама же белорусская команда имела возможности для убегания в контратаки, но в определенные моменты принимались неверные решения. Об этом после матча, правда, в контексте пропущенного гола, скажет и Вадим Скрипченко.

— Неправильные действия в атаке привели к ситуации, когда потеряли игрока в штрафной площади, — отметил рулевой «Динамо».

В концовке минчане решились на еще одну попытку штурма ворот соперника, однако после 75 минуты по воротам «Хартса» было нанесено всего четыре удара, из которых три — в одной атаке. Становилось понятно, что победить в этом матче будет тяжело, и ничья виделась не таким плохим результатом. Тем не менее, попытка убежать в атаку обернулась потерей и контратакой, которая, в свою очередь, перетекла в победный гол «Хартса» за полминуты до конца. На ответный удар времени уже не хватило.

Выводы

Можно еще раз говорить о «достойных поражениях», как это было в матчах с «Андерлехтом» или «Лудогорцем», однако очки за игру не дают — они получаются за результат. А для достижения результата, особенно в Европе, когда ты не можешь играть с позиции силы 100 процентов времени, нужно уметь терпеть. И если команда пропускает в концовке каждого из таймов, то с этим, очевидно, есть проблемы. Второй гол так и вовсе вышел сумбурным: мяч к игрокам соперников отскочил от Бони, а Ян Данда каким-то образом «всплыл» ровно между центральными защитниками. Кажется, что-то здесь не так.

Но в целом за содержание матча «Динамо» можно похвалить: оно явно не было хуже соперника (а скорее, наоборот, логичнее смотрелась бы именно наша победа), однако подопечным Скрипченко не хватило то ли опыта, то ли мастерства, то ли Седько с Лопесом. И потеря последнего может стать ключевым фактором в выступлении команды в Европе, поскольку в отборе он был одним из трех главных игроков команды! Его потеря (особенно при неимении равноценной замены) может серьезно подкосить шансы «Динамо» на борьбу за место в числе 24 лучших.

Стал известен характер травмы Раи Лопеса

Трио лучших, трио тех, кому следует добавить, лучший матч квалификации. Вооружаемся современной статистикой и разбираем выход «Динамо» в основной раунд ЛК

С другой стороны, а когда нужно набирать очки, если не делать это сейчас? Впереди два выездных матча, один из которых — в Польшу, где вчера оступился испанский «Бетис», а фанаты «Легии» устроили огненный (в прямом смысле) перформанс.

В такой обстановке многие динамовцы не бывали, и неизвестно, выдержат ли они такую толпу, болеющую против них. Перед матчем было ощущение, что «Хартс» — именно из пула тех команд, с которыми можно и нужно брать очки. Не получилось…

Лучшие и худшие игроки матча

В первую очередь, конечно, выделялся Стивен Альфред. Форвард, которому много доставалось в комментариях во время квалификации, в основной стадии турнира проявил себя потрясающе: помимо гола, шанс которого оценивался в 0.18 xG (по оценке SofaScore и FotMob), нигериец забрал большинство единоборств в воздухе (7/12), а также хорошо проявлял себя в черновой работе, совершив два выноса и два подбора. По итогам матча африканец был признан лучшим игроком матча по версии уже упомянутых SofaScore и FotMob.

Еще одним «ярким лучом» в команде Вадима Скрипченко был Раи. За свои полчаса Лопес успел отдать три передачи под удар (одна из которых и оказалась голевой) и в целом был одним из самых вовлеченных игроков в игру белорусской команды.

Среди тех, кто в игру не попал, в первую очередь хочется отметить Адеолу, который в паре моментов передерживал мяч, и один из таких случаев стал роковым. В принципе, это все, чем Раймонд запомнился за свои 20 минут.

Можно отметить и Сергея Политевича, который забил в свои ворота, да и в целом выглядел неважно, и именно через него перелетела передача, впоследствии ставшая голевой на 90+4 минуте.

Автор: Даниил Рудаков

Прошел школу Юревича в «Энергетике», порвал «кресты» в «Гомеле» и оказался в ... армии. Непростая история Даниила Мирошникова, которому служить еще семь месяцев

04 октября 15:01 • Высшая лига

«Динамо» пропускает на последней компенсированной минуте и проигрывает «Хартсу» в общем этапе Лиги конференций. Как это было

03 октября 21:39 • Еврокубки

Ставил схему 3-4-3, удалялся и подозревал основного вратаря. Когда-то Малофеев тренировал «Хартс»: да так, что его до сих пор помнят в Шотландии!

03 октября 16:20 • Еврокубки

Альфред забил первый мяч «Динамо» в ЛК. Читайте его интервью о детстве, войне в Израиле и эмоциях Скрипченко

03 октября 22:30 • Высшая лига

«Шотландский футбол был больше похож на регби». Вячеслав Глеб — о несложившемся переходе в «Хартс» и сегодняшнем матче минского «Динамо»

03 октября 14:33 • Еврокубки