Возвращение Корзуна и очередная классная игра Лапоухова. Сборная вновь унылая в атаке, но уже пятый матч кряду «сухая» сзади

Лига Наций,Сборная Беларуси,Сборная Северной Ирландии,Карлос Алос,Захар Волков,Федор Лапоухов,Никита Корзун

В субботу сборная Беларуси провела третий матч в Лиге Наций. На сей раз в соперниках была Северная Ирландия. Белорусы вновь не пропустили (уже пятый матч подряд), но и впереди почти ничего не создали. Разбираем нули против британцев.

Выступление Беларуси в первых двух матчах Лиги наций расположило к себе фанатов: подопечные Алоса победили Люксембург (1:0) и не пропустили от Болгарии (0:0). Северная Ирландция же победила Люксембург (2:0) и уступила Болгарии (0:1). Большинство экспертов ожидали тяжелого матча с обилием борьбы и предсказывали ничью.

— Минимумом в этом матче для нашей сборной должен быть один набранный балл. Как уж исполнительское мастерство позволит нашим ребятам реализовать свои моменты. А они, уверен, будут, — говорил Александр Глеб.

— С любой британской командой играть непросто, прогнозирую силовой футбол. Но на поле играют 11 на 11. Поэтому, изначально, силы равны, — а это было мнение Петра Качуро.

Как видим, ничья и получилась.

* * *

Фамилии одиннадцати человек, выходящих в старте, удивление вряд ли вызвали удивление. Здесь выделялся лишь Никита Корзун, проведший впечатляющий отрезок в «Елимае» и заслуженно получивший свой вызов в национальную команду.

У Корзуна суперсезон в Казахстане: много забивает, дошел до капитанской повязки, борется за чемпионство с андердогом

Из грустного: команде не смог помочь Максим Киреев, получивший повреждение.

* * *

На самых первых минутах белорусы решили прессинговать соперника на его же половине. Защиту Северной Ирландии активно давила группа из шести игроков, а линия нашей обороны находилась возле центра поля. Прессинг имел четко обрисованные персональные ориентировки. И вот, после одного из успешных вступлений в давление (защитник Ирландии выбил мяч в аут) наша сборная заработала штрафной в опасной близости от чужих ворот. Это могло предопределить ход игры, но удар Евгения Шикавки на 4 минуте надолго останется самым опасным моментом для нашей команды.

Однако после стартовых минут семи игра стала развиваться в одном направлении. К сожалению для нас, в направлении ворот Федора Лапоухова. Первые моменты у владений вратаря «Динамо» возникали после навесов — типичный «инструмент» классического британского футбола, но хватало и индивидуальных ошибок. Например, в эпизоде на 20 минуте с выходом Рейда один на один оборонительную линию «опустил» Захар Волков, задержавшийся возле штрафной, хотя остальные защитники уже поднялись выше. Спустя еще две минуты неведомым образом провалился центр поля — из этой зоны пришла еще одна опасность.

Подавляющее большинство атак Северной Ирландии строилось через правый фланг, где играет капитан и главная звезда команды — Конор Брэдли, выступающий за «Ливерпуль». Этот футболист обладает взрывной скоростью, что и проявил вчерашним вечером. Усугубило ситуацию и предупреждение Кирилла Печенина уже на 18 минуте — это явно упростило жизнь гостям. Брэдли раз за разом терзал оборону нашей команды, всплывая то в центре (чаще), то на своем правом фланге, и отовсюду раздавал опасные передачи. В активе североирландца два ключевых паса и четыре передачи в нашу штрафную. К этому он добавил три обводки — столько же, сколько у всей нашей команды. Напоминаем, Конор — правый защитник.

Нередко случались у белорусов провалы и в центре. С учетом персональных ориентировок в прессинге соперник имел возможность «раздергать» центральную линию нашей команды. И вот, в таких ситуациях Брэдли становился идеальным дополнением, потому был по сути «лишним» игроком, через которого мяч и тащился вперед. Эту проблему, по признанию Захара Волкова, команда решит только в перерыве.

— В первом тайме мы играли с двумя опорными, потом в середине матча перестроились на три, потому что у них играло три опорных и один игрок всегда был свободный, и они за счет него выходили, — говорил защитник после матча.

На дистанции почти всего первого тайма удивляло, как ворота Лапоухова остаются в неприкосновенности. Удары у Северной Ирландии были на любой вкус: из центральной зоны, с острого угла; головой, ногами; через выходы тет-а-тет, навесы. Наш соперник завершил первый тайм с 0.93 ожидаемых гола.

* * *

С белорусской же атакой все было максимально блекло. Как после матча признается Волков, установкой был розыгрыш до момента вступления соперника в прессинг.

— Тренер сказал: если вы видите короткую передачу, то давайте, если нет — удлиняйте, ничего страшного в этом нет. Если соперник позволял делать короткие передачи на своем поле, мы это делали, если не позволял — удлиняли. Все просто, — объяснялся защитник.

Вот только длинные передачи зачастую были безадресными, потому что спереди банально не хватало людей. Шикавке было крайне тяжело цепляться за мячи, и всего на 64 минуты он набрал 19 касаний мяча — это лишь на четыре больше, чем у Владислава Климовича, отыгравшего 15 минут. Цифры говорят, что форвард был отрезан от мяча. Оно и неудивительно: ирландцы играли в три центральных защитника, из-за чего нападающий «Короны» часто оказывался в одиночестве среди сразу трех соперников.

* * *

Вторая половина игры проходила намного спокойнее: ирландцы не так рьяно лезли вперед, а белорусы пытались что-то создавать. Однако такое «успокоение» игре придало решение Алоса передвинуть ниже Корзуна, который начинал матч слева в атаке пости на одной линии с Шикавкой и Дмитрием Антилевским.

После матча Алос подробно рассказал о роли полузащитника.

—Я действительно использовал Никиту в непривычной для него позиции, но для этого было несколько причин. Первое — нам нужно было сдержать Брэдли, который является топовым и очень быстрым футболистом. С ним нельзя оставаться один на один. Нужна была подстраховка, поэтому мы хотели сделать перевес два в одного на этом фланге при обороне, — объяснил Алос.

И раз Брэдли был хорош и ему было посвящено два абзаца, то со своей задачей Корзун справился не совсем. При этом тренер «националки» другого мнения. Про атаку же говорить нет смысла — здесь была плоха вся команда, а не один Корзун.

— Если резюмировать, то я доволен его игрой. Возможно, в атакующей фазе не все получилось, но в части оборонительных действий он здорово справился, — подвел итог испанец.

Никита очередной раз показал свою работоспособность, поскольку именно ему зачастую приходилось переключаться с обороны на подключение в атакующую тройку. В целом, камбэк в сборную пока средний: не провальный, но и не потрясающий.

* * *

Матч завершился нулями. Нацеленность нашей команды на чужие ворота наглядно демонстрирует ситуация в концовке, когда вместо обострения атаки футболисты предпочитали пас Лапоухову. Хорошо это или нет — каждый решает сам.

Лучшим в составе нашей национальной команды стал Федор Лапоухов: большое количество суперсейвов, достаточно уверенная (насколько позволял рисунок матча) игра ногами — голкипер «Динамо» в очередной раз продемонстрировал уровень.

Что касается «худшего», то не хочется выделять кого-то одного, потому что многие провели достаточно невзрачную игру, поэтому здесь у каждого будет своя персона.

Как говорит негласное футбольное правило: «если вратарь — лучший игрок в команде, то она сыграла плохо». В данном случае тяжело поспорить, поскольку если бы не Лапоухов, то на перерыв команды уходили бы явно не с нулями на табло.

Для побед же нужно больше забивать, а для этого — бить по воротам: вчера ударов было всего шесть и два в створ. При 15-и у соперников.

Пока же у сборной пять очков, промежуточное первое место (делим с Болгарией) и Люксембург впереди, который не захотел уступать на Балканах. Кажется, самое интересное в группе еще впереди.

Автор: Даниил Рудаков

Тяжелые выходные для лидеров Д2. «Белшина» еле спаслась, «Волна» оконфузилась, «Нива» забила победный «Макслайну» на первой минуте

13 октября 22:48 • Первая лига

Минское «Динамо» переиграло «Нафтан» в перенесенном матче. Столичные снова на верхушке чемпионата

13 октября 17:43 • Высшая лига

Седьмой из девяти «сухой» официальный матч при Алосе. И снова без своего гола. Сборная Беларуси не уступила Северной Ирландии. Как это было

12 октября 20:55 • Сборная Беларуси

Снова среди лучших! Как сборная Беларуси по пляжному футболу обыграла Данию и вышла на чемпионат мира

12 октября 20:10 • Пляжный футбол

«Габонский Мбаппе», «трудяга» из Мозыря и отказник брестского «Динамо». Когда эти ребята забивают, их команды не остановить

12 октября 10:43 • Высшая лига