Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Новости — Белорусский футбол

Игорь Слесарчук: «В карьере футболиста и тренера у меня не было, чтобы так халатно относились к стандартам»

Игорь Слесарчук,Сморгонь,Ислочь

Главный тренер «Сморгони» Игорь Слесарчук подвел итоги проигранного матча с «Ислочью» (2:3).

— Сложно что-то оценивать по горячим следам. Первый тайм был с нашей стороны пассивным и осторожным. Мы готовились так сыграть. Учитывая наши предыдущие матчи. Было два домашних поражения с владением 61 процент, а мы получаем семь голов. Было все: два стандарта, пенальти, привоз. В общем, надо было как-то перестроиться. Попытались сыграть осторожно, сжать пружину, обороняться в низком и среднем блоке с последующим выбеганием. Но первый тайм показал, что не получилось. Выпали некоторые футболисты. На протяжении всего сезона сталкиваемся с проблемами характера, когда команды против нас играют с латералями.

Если мы начинаем прессинговать и если нас разворачивают, возникают проблемы. Не надо бежать, не надо делать вторую фазу. И это случилось в первом тайме. Выпадал Дуксо, Азиз вообще откровенно выпадал. Не понятно, что с ним происходит. В первом круге он подыгрывал на разных позициях в обороне, то сейчас это просто катастрофа. И мне не понятна история происхождения этой катастрофы.

Подача… игрок в двух метрах находится, и мы даже на него не реагируем. Затем ошибка вратаря. Очередная ошибка. Но Ваня — парень молодой. Он делает только первые шаги в большом футболе. У него первый сезон в «вышке». И ему надо наошибаться, чтобы обрести какую-то уверенность. К сожалению, это происходит сейчас у нас.

В перерыве перестроились, сделали пару корректировок. Стали высоко прессинговать. То, что планировали, получилось. Только счет стал быстро 0:3. Вышли их раздевалки и, к сожалению, наш капитан не вышел, заснул или еще что-то. Не знаю, как назвать… Это безумие. У меня такого еще не было в карьере футболиста и тренера, чтобы так халатно относиться к стандартам около наших ворот. Каждую неделю уделяем этому компоненту много времени. Но тут нет никакого лекарства: надо атаковать мяч, выигрывать единоборства. Эмоции эмоциями, но очередное поражение. Можно порадоваться, что в 23 нашем матче в чемпионате пробили первый пенальти, заставили соперника ошибаться. Сейчас можно было бы подумать, что надо было изначально играть смело. Но довлеют результаты прошлых матчей, где играли, пытались прессинговать, но ужасные ошибки оборачивались против нас.

Уже давно ребятам говорю, что в окопах не удастся отсидеться. Надо биться, а не надеяться на партнера или тренера, что он что-то выдумает и все будет хорошо. Нет: бег, пот, кровь. Только так можно достигнуть положительного результата. Надеюсь, футболисты меня услышат, и мы в дальнейшем будем более успешны, чем в последних пяти матчах, — сказал Слесарчук.

Игорь Слесарчук: «В раздевалке игрокам говорил, что можно потерять все, кроме чести».

Источник: Пресс-служба «Сморгони»

Голевой дебют, первый пенальти в сезоне и удаление. «Торпедо-БелАЗ» и «Гомель» разделили очки в результативном матче

05 октября 20:12 • Высшая лига

Символ неудач, классика и пережиток прошлого. Как менялись эмблемы белорусских клубов в XXI веке

05 октября 10:25 • Высшая лига

«Приветы» от Цепенкова и решающий гол Варданяна. «Слуцк» и «Витебск» — победители пятничного матчдэя

05 октября 00:04 • Высшая лига

Прошел школу Юревича в «Энергетике», порвал «кресты» в «Гомеле» и оказался в ... армии. Непростая история Даниила Мирошникова, которому служить еще семь месяцев

04 октября 15:01 • Высшая лига