— Иван Сергеевич, «Славия» вначале доминировала в игре, а потом первый гол, кажется, охладил команду. Случился какой-то психологический перелом?
— Вы знаете, у каждого своя точка зрения. Кто-то смотрел с верхотуры, и ему казалось одно. Кто-то внизу, и ему казалось другое. От себя скажу так: в целом, был весь хороший первый тайм. Но когда ты пропускаешь в моменте, который этого не предполагал, — это недопустимо!
Ни в коем случае не умаляю достоинство команды, с которой мы сегодня играли. Я и коллегам сказал, что это очень сильная и сбалансированная команда. Причем в любой из линий, позиций и фаз игры. Приятно посмотреть и приятно с ними соперничать. Если мы прошлую игру играли с соперником, который индивидуально хорошо собран, то здесь мы играли против команды и хорошо собранной, и хорошо организованной. И, конечно, допускать нам такие ошибки в обороне — неприемлемо.
Да, возможно, мы ошиблись с составом. Но, с другой стороны, на сегодняшний день у нас остается кадровый дефицит, и есть та или иная нестабильность. Играли в жару, в таких условиях проявляются смелость, характер. К сожалению, у нас есть индивидуальные ошибки, которые приводили к опасным моментам у наших ворот. И бесспорно, мне бы не хотелось, чтобы такие моменты допускались. В этом году есть тенденция, когда мы привозим себе мячи, но я считаю, что наши защитники не имеют права допускать таких легких для соперника эпизодов у наших ворот.
Есть такая дедова аксиома: верхний мяч нужно выиграть! Когда у тебя нападающий метр шестьдесят ростом, а ты — метр девяносто, — ты должен эти мячи выгрызать. Вот этот пропущенный гол, когда человек принимает, и не только бьет, а еще и стреляет вдоль ворот… Это говорит о том, что у нас защитник просто не успел. Индивидуальная ошибка, индивидуальная оплошность. Мне бы не хотелось, чтобы такие ситуации вообще существовали.
К сожалению, такой у нас сейчас период. Формируется команда, новый коллектив. В отличие от той же «Ислочи». у нас нет возможности из года в год сохранять костяк, и дальше развивать и стабилизировать игру и давать результаты по очкам от тура к туру. Поэтому где-то очки мы не добираем. Не побоюсь сказать, хотя соперник выиграл, но потенциала, чтобы нам первыми открыть счет было достаточно. Опять-таки, вопрос тех или иных оплошностей, которые мы допустили. Они, повторюсь еще раз, категорически неприемлемы! Ошибки будут разбираться, предприниматься меры, мы будем двигаться дальше.
— Ваш коллега Сергей Боровский сказал, что вы строите новую команду с другой манерой игры и немного вам не хватает исполнителей. Так ли это?
— Я не буду комментировать то, что говорит Боровский. Он сказал, это его мнение. Человек в футболе заслуженный, его мнение в некоторой степени воспринимается, как определенная догма.
Знаете, говоря про исполнителей… Кажется, что вы провоцируете, чтобы я сказал публично, что у меня не соответствуют те или иные игроки. У меня есть такая команда, как есть, и мы с ней работаем! Я парням в раздевалке сказал, что даже по этой жаркой игре у нас есть, с чего и с кого брать пример, на кого полагаться молодому поколению. Это и Кузнецов, который отсутствовал 45 дней, без тренинга сегодня вышел и достойно смотрелся. Это и Чикида, который, несмотря на повреждения, зажав зубы, качественно играет. Это и Джигеро, и Лукашов, и Соловей, и Антилевский, и наши голкиперы. Таких примеров я могу назвать достаточно.
И еще хотелось бы мне сказать, завтра очень хороший праздник — День медицинского работника. Я хотел бы поздравить наш медицинский штаб с их праздником! Поблагодарить их за то, что они нас держат в тонусе, помогают нам, когда сложно. Они наши ангелы-хранители и спасители. От всей души поздравляю медработников нашего клуба, а также медработников Мозыря и всей Беларуси с этим замечательным праздником! — отметил Биончик.
После 12 туров «Славия» занимает десятую строчку в турнирной таблице Betera-Высшей лиги, имея в активе 14 очков.




