Молдавский полузащитник албанской «Влазнии» и бывший игрок «Славии» Кристиан Дрос сравнил уровень Суперлиги Албании и белорусского элитного дивизиона.
— Вы выступаете в Албании уже третий год и три сезона провели в Беларуси в составе «Славии». Можете подчеркнуть особенности белорусского и албанского футбола?
— Футбол, в принципе, везде одинаковый. Но важную роль играют детали: это и фанаты, которые приходят на игру, и инфраструктура, и, естественно, уровень игроков чемпионата. Могу сказать, что в Албании достаточно хорошие легионеры. Местные игроки тоже неплохого уровня. Индивидуальные качества у них на высоком уровне. В Беларусь тоже в последнее время начали приезжать хорошие легионеры.
Я наблюдаю за чемпионатом, когда есть свободное время. То же минское «Динамо», «МЛ Витебск» — там есть легионеры классного уровня. Так что, я думаю, чемпионат Беларуси сейчас на подъеме. И в ближайшие годы он вернется на тот уровень, каким был когда-то.
— Какие команды в Албании ставят себе задачу стать чемпионом?
— На данный момент, я думаю, к следующему чемпионату будет больше команд, которые будут бороться за чемпионство. «Теута» инвестирует в состав, они хотят создать команду для борьбы за первое место. А так, если реалистично смотреть на вещи, бороться будет опять же «Эгнатия», «Эльбасани», «Влазния», «Динамо», «Тирана», «Партизани» и «Теута».
— У какой из команд самый многочисленный и активный фан-сектор?
— Есть команда «Тирана». У нее большой по численности фан-сектор. У них с «Эльбасани» дерби. Каждая игра между ними очень напряженная с большим количеством фанатов. Они создают очень хорошую атмосферу в этих матчах. Поэтому их я выделю в этом плане, — сказал Дрос.




