Экс-хавбек «Славии» Кристиан Дрос в интервью bel.football высказался о предстоящих противостояниях БАТЭ и «Эльбасани» в 1 раунде Лиги конференций.
— Как оцените шансы БАТЭ на проход «Эльбасани»?
— Считаю, что шансы 50 на 50. У БАТЭ есть преимущество в том, что они сейчас играют в чемпионате, и треть его позади. «Эльбасани» же только вышел из отпуска и начал подготовку к еврокубкам. Козыри «Эльбасани» в домашнем матче и атмосфере на игре, которая придает игрокам уверенность. У БАТЭ сейчас молодой состав, амбициозные ребята, которые захотят тоже что-то доказать. Для многих из них это будут первые шаги в еврокубках.
— Есть ли в команде сейчас игроки, которые вас впечатлили уровнем своей игры? И на кого стоит обратить внимание?
— Когда я играл за «Эльбасани», то все игроки были хорошего уровня. Были в команде свои лидеры, были и те, кто играл за счет индивидуально сильных качествах. Сейчас многие уходят из команды. И сказать точно, кто будет играть против БАТЭ, я не могу. Но я думаю, что останется капитан команды Бруно Лулай, он лидер. Эмильяно Муста — тоже один из капитанов, хороший футболист с богатым опытом выступления.
— Вы работали с нынешним тренером «Эльбасани» Иваном Гвозденовичем. Какой он специалист?
— Гвозденович — хороший психолог, он умеет настроить команду на игру, придать ей уверенности. И неспроста «Эльбасани» стал вторым в чемпионате.
— В какой футбол играет эта команда?
— Не сказать, что они играют в какой-то комбинационный футбол, как та же «Барселона» — такого нет. Они играют просто, игра больше строится на индивидуальных качествах игроков, — сказал Дрос.
Кристиан Дрос защищал цвета «Эльбасани» со 2 июля 2024 по 19 августа 2025 года.
Встречи БАТЭ с представителем чемпионата Албании пройдут 7 и 16 июля.



