27-летний Максим Ковель выступал за клуб с 27 февраля 2025 по 2 февраля текущего года. За это время он принял участие в 20 матчах и забил два гола.
— В ваших ответах на вопросы о погоде чувствуется закалка человека, который отыграл прошлый сезон в Казахстане…
— Там очень жарко летом. Днем невозможно выйти на улицу. Хотя на ближайшие дни обещают, что в Бресте будет еще жарче. А в Казахстане было +40-41. Поэтому тренировались мы там в основном вечером. Когда солнце садилось.
— А играть в жарких условиях часто приходилось?
— Там и матчи летом проходили обычно в вечернее время, начинались в восемь или девять часов. Но бывало и по-другому. Однажды моя команда «Жетысу» играла в гостях с «Окжетпесом». Матч был летом, начинался днем, да еще и поле там искусственное. Вот это было тяжело. Тот матч я запомнил.
— Почему этап вашей карьеры в Казахстане продлился только год?
— Мог продолжить там играть. Но в имевшихся вариантах не видел сильного роста. А тут поступило предложение от брестского «Динамо». Замечательные болельщики, отличная инфраструктура, отношение к футболистам, тренерский штаб… В Бресте созданы все условия. Вдобавок я почти дома. По сравнению с Казахстаном сейчас мне до Минска рукой подать.
— Традиционный вопрос. Если сравнить чемпионаты Беларуси и Казахстана?
— Сложно ответить. Плюс-минус они схожи по уровню. Не стану выделять какой-то из турниров. Это два достойных чемпионата, — сказал Ковель.




