Радий Ямлиханов оценил вклад в укрепление обороны «Слонима»
Сегодня, 13:211

Радий Ямлиханов оценил вклад в укрепление обороны «Слонима»

«Футбол — командная игра».

Российский защитник «Слонима» Радий Ямлиханов в интервью bel.football выссказался о своем влиянии на игру команды Сергея Подрецкого, а также порассуждал о внутрикомандной атмосфере.

‒ Как оценишь личный вклад в укрепление обороны «Слонима»?

‒ Знаком с прошлогодней статистикой команды. Насколько значим мой вклад в этом сезоне? Думаю, что все немножко не так работает. Даже если взять в команду одного очень сильного футболиста и засунуть его к тройке слабых защитников, то все равно команда будет пропускать. Ну, пропустит, допустим, не 80, а 70 из-за того, что сильный защитник не совершит 10 голевых ошибок.

Футбол ‒ командная игра, и тут заслуга всей нашей команды в этом сезоне, а не только из-за удачной игры вратаря или линии обороны. Поэтому я не считаю, что дела у нас успешны из-за меня, или вратаря, или какой-нибудь одной линии.

Большую часть игр ‒ почти все, что я играл, мы провели в паре с Темой Глотько. Ну и уже с первой игры, когда еще совсем не были сыграны, я прочувствовал, что мне с ним будет и комфортно, и уверенно. Хотя за полем мы общаемся не так уж и много. А в игре я чувствую его и надеюсь, что он тоже. Каждый у нас добросовестно выполняет свои задачи, поэтому и есть успех у команды.

Конечно, мне всегда хочется вести команду вперед, особенно в сложные моменты, и со стороны может выглядеть это почти как истерика. Я понимаю, что это, наверное, не совсем правильно, не совсем красиво по отношению к парням, потому что и они тоже играют, стараются изо всех сил. Тренеры всегда говорят, что все можно исправить одним простым подсказом. Запомнил еще с ковидных времен, что Вирджил ван Дейк вообще почти не замолкает, все время от него идет подсказ, подсказ, подсказ. И большой плюс для него еще в том, что у Вирджила нет никогда этой раздражительности, которая мешает мне. Он лидер, настоящий капитан, как пилот. В недавнем его интервью прочитал и запомнил: когда его спросили, почему вот так, он ответил, что пилот не может начать панику во время турбулентности, потому что тогда точно все пойдет исключительно плохо.

‒ Оцени внутрикомандную химию.

‒ В нашем коллективе проблем нет вообще никаких. Но огонь есть в тренировках. И споры есть, и скандалы, но они не выходят за рамки нормальных, рабочих отношений. Идет мужская работа, трудится мужской коллектив, в котором возникают и споры. Но за счет всего этого, я думаю, мы и имеем тот результат, который на данный момент есть. И пусть некоторые говорят, что они не верят в «Слоним», что мы не можем решать какие-то серьезные задачи. Можете не верить. Все рассудит время.

Да, у какой-то команды, например, больше ресурсов денежных, лучше база, лучше еще что-то, но это не всегда работает в одну сторону. Последние туры результат нам дается посложнее, потому что на нас настраиваются как на лидеров первенства, а это уже совсем другой настрой. На лидера настроиться всегда проще, чем на команду, которая ниже тебя в турнирной таблице. Мы должны доказывать своим командным характером, что победить нас без борьбы не получится, — отметил Ямлиханов.

«Перед отъездом в Слоним погуглил, почитал и думаю: «Да, дела-дела, блин…» Что за россиянин тащит «львов» наверх5Материал по теме«Перед отъездом в Слоним погуглил, почитал и думаю: «Да, дела-дела, блин…» Что за россиянин тащит «львов» наверх