Российский защитник «Слонима» Радий Ямлиханов в интервью bel.football высказался о решении перейти в клуб Первой лиги.
‒ Кто инициатор твоего перехода в белорусский клуб?
‒ Нелегко это объяснить. В России за меня как за молодого игрока предыдущий клуб выставил определенную сумму. И на моей родине нужно показывать совсем иной уровень футбола, чтобы кто-то заплатил такие деньги. В России, кратко говоря, команды, в которые мог перейти, отказались от моего перехода по финансовой составляющей. Мне сказали, что можно попробовать себя в Беларуси, что есть люди, которые имеют соответствующие связи и функции. Грубо говоря, сказали: если хочешь еще играть, то есть вариант, может быть, он не будет такой, как буферные зоны в России ‒ «Золото», «Серебро», но он имеется: можно поехать играть.
А я тогда уже, честно скажу, подумывал завязывать с футболом, осваивать какую-нибудь новую профессию. Но не решился на это, чтобы потом не жалеть, что совсем рано закончил заниматься любимым футболом.
‒ Почему именно «Слоним-2017»?
‒ А было уже начало марта, и почти все команды уже были укомплектованы. Именно «Слоним» согласился взять меня на просмотр ‒ и сейчас я уже игрок этой команды.
‒ Как тебе город? Представления и реальность совпали?
‒ Честно скажу, перед отъездом сюда погуглил, что за город, сколько населения проживает. Почитал и думаю: «Да, дела-дела, блин…» Но вскоре оказалось, что мои представления были ошибочны. Все намного лучше, чем ожидал. Это, безусловно, значительно лучше, чем бы было наоборот. Никаких разочарований в Слониме у меня нет.
‒ А Беларусь тебе понравилась?
‒ Да, честно скажу. Казалось бы, не такое уже и большое различие между нами. Менталитет плюс-минус один и тот же. Мы вот с вами на одном языке сейчас разговариваем, наверное, и мыслим приблизительно одинаково. Понятно, все люди разные, но шкала ценностей схожая. Плюс чистенько всюду, хорошо как-то все – уютно, комфортно. Люди на улицах не колючие, доброжелательные, — сказал Ямлиханов.



