«Шахтер» железно последний, «Неман» и «Динамо» — с медалями, у «Ислочи» болельщицкий антирекорд. Главные события выходных в БВЛ

Динамо Минск,Динамо Брест,Арсенал Дзержинск,Неман ,Славия-Мозырь,Ислочь,Сморгонь,БАТЭ Борисов,Слуцк,Торпедо-БелАЗ,Днепр-Могилев,Гомель,Витебск,Минск,Шахтер Солигорск,Нафтан

Программа 26 тура Высшей лиги растягивается почти на неделю и для того, чтобы ее закрыть, мы ожидаем вторничный матч между минским «Динамо» и «Арсеналом». Но за выходные произошло большое количество интересных событий, о которых и рассказываем в обзоре матчей уик-энда.

«Сморгонь» и «Славия» не смогли прервать неудачные серии. Мозырянам еще пока светят стыки

Открывался тур матчем двух представителей второй половины таблицы, который нес в себе определенный интерес. «Медведи» не выигрывали в гостях с мая, а «орлы» не знали домашних побед еще дольше — с апреля. Возможно поэтому подобная вывеска, несмотря на свободный вход, не привлекла мозырских болельщиков на трибуны. Пятничным вечером за футболом со стадиона наблюдало всего 1050 человек (худшая цифра для домашних матчей команды за сезон).

Большого количества голевых эпизодов в матче не возникло, хотя Козлов «Славию» несколько раз выручил. Как итог, 0:0 и продолжение не самых удачных серий обеих команд.

«Славия» снова не победила дома. Оборона «Сморгони» продлила серию мозырян, начавшуюся в апреле

Мозыряне оказались в девяти очках от зоны стыков. Вроде бы много при 12 очках в розыгрыше, но в следующих двух турах игры с прямыми конкурентами: сначала выезд в столицу к «Минску», а потом домашнее Эль-Нефтянико. Так что вопросы пока еще не сняты.

«Гомель» врывается в борьбу за четверку (возможные еврокубки), рядом с ней БАТЭ, благодаря голу на 53 минуте

Все более яркими красками начинает играть борьба за потенциально еврокубковое четвертое место. Еще недавно казалось, что на него претендуют брестское «Динамо» и «Витебск», но нынешний тур добавил еще нескольких соискателей.

К «северянам» подтянулся «Гомель», обыграв их в очном противостоянии со счетом 1:0. Судьбу матча решил пенальти, реализованный Эффаге (кем же еще?) в начале второго тайма.

«Витебск» прервал четырехматчевую победную серию, а «рыси» продлили свою беспроигрышную до пяти встреч.

Интриговало и противостояние БАТЭ и «Слуцка». Борисовчане набрали хороший ход при Иване Мигале, одержав четыре победы и дважды сыграв вничью в шести матчах. А случчане в прошлом туре прервали свою серию из 13 матчей без поражений. Здесь судьбу игры также решил единственный гол, забитый экс-игроком «сахарников» Оралханом Омиртаевым на знаковой для БАТЭ 53-й минуте. История чем-то напомнила гол Станислава Драгуна в ворота минского «Динамо» в 2018 году. Тоже гол бывшим, тоже 53 минута.

БАТЭ продлил победную серию. Омиртаев огорчил «Слуцк», за который отыграл первую половину сезона

БАТЭ уже на расстоянии пяти очков от брестского «Динамо» (кто бы мог подумать об этом в момент отставки Криушенко), но имеет, вероятно, сложнейший в лиге календарь: в ближайших трех турах играть с «Неманом» и двумя «Динамо». Однако Мигаль дает результат. Что интересно по среднему набору очков он идет вровень с Вадимом Скрипченко. У обоих по 2,47 пунктов за матч. Да, общее количество игры в чемпионате несоизмеримо, но данные показательные.

Брест и Гродно зажгли в «Западном дерби». Савицкий не забил пенальти, «Неман» гарантировал медали

Главной вишенкой тура был матч брестского «Динамо» и «Немана» и ожидания болельщиков оправдались. Уже в дебюте матча Лях вынес мяч из пустых ворот, а во второй половине первого тайма команды обменялись пенальти. Гордейчук свою попытку реализовал, а вот Савицкий не смог, промазав с точки впервые в этом сезоне!

В начале второй половины гродненцы отыгрались усилиями Гвета, но вновь пропустили от Корцова. Спасительной для «Немана» стала 86 минута, когда счет сравнял Михаил Козлов, который, к слову привез «точку» в свои ворота. Исправился.

Ничья сыграла на руку, в первую очередь, минскому «Динамо», получившему шанс оторваться от «желто-зеленых» и преследователей.

Матч тура завершился вничью. Брестское «Динамо» и «Неман» забили четыре мяча на двоих, но победителя не выявили

«Шахтер» — официально последний, «Торпедо-БелАЗ» потеряло очки с аутсайдером, «Ислочь» почти без зрителей разгромила «Нафтан»

Матч с «Минском» никакого турнирного значения для «Шахтера» уже не нес. Команда Сергея Подпалого вылетела из Высшей лиги, а вопрос оформления последнего места был лишь делом времени. «Горожане», взлетающие вверх по турнирной таблице, обошлись в этой встрече эконом-режимом. Все решил гол Печуры на 35 минуте, который закрепил статус солигорчан, как официально последних. Даже «Днепр» уже не догнать.

Могилевчане же сумели обуздать атакующий потенциал жодинского «Торпедо-БелАЗ». Фаворит смог открыть счет лишь на 75 минуте благодаря голу Побудея, но в концовке Виговский сравнял цифры на табло.

«Ислочь» в домашнем матче разгромила «Нафтан» и эта встреча могла стать рядовой в туре, если бы не одно но... Посещаемость матча составила 128 зрителей — антирекорд сезона. Причем, субботний матч «Нивы» и «Молодечно», с которым «волки» делят стадион, собрал почти в семь раз (!) больше болельщиков.

«Криушенко — тренер, за которого хочется биться». КИН много кричал на бровке, но «Нафтан» снова проиграл и может вылететь, но старается не раскисать

«Динамо» с медалями, даже не сыграв

Тур завершится матчем минского «Динамо» и «Арсенала» во вторник, но потери очков конкурентами позволили гарантировать действующему чемпиону медали. Правда, едва ли минчан, желающих сохранить титул, этот факт успокоит.

Полная картина матчей 26 тура.

Фото в тексте: fcslavia.by, vk.com/fc_gomel, vk.com/dynamobrest
Автор текста: Иван Мицкевич

«Малый, куда ты? Стой здесь, не дергайся». 20 лет назад минские «Торпедо» и «Звезда» устроили массовую драку, разнимать которую пришлось ОМОНу

28 октября 19:42 • Высшая лига

Три матча Гончаренко в «Пари НН»: полный набор исходов, пропущенные мячи в добавленное время и первое недовольство судьями и календарем

28 октября 09:33 • Легионеры

27 октября 19:35 • Высшая лига

Битва за титул Лиги чемпионов: букмекеры обновили котировки на победы команд

27 октября 14:57 • Лига чемпионов

«Половину назад не запущу». «Молодечно» и «Нива» выдали игру с обилием борьбы (но без драк), в которой удачливей оказались хозяева

27 октября 09:14 • Первая лига