«Было удивительно, как клуб из небольшого районного центра стал лучшим в Беларуси»: Монтаруп — о БАТЭ
Сегодня, 11:512

«Если во Франции у вас тупик и карьера не двигается, попробуйте себя в Беларуси»: Орельен Монтаруп

Экс-защитник «Динамо» Орельен Монтаруп объяснил, почему белорусский футбол может стать хорошим шансом для игроков, чья карьера зашла в тупик.

— Вы играли в Минске в «золотую эпоху» белорусского футбола, когда в чемпионате были хорошие деньги и сильные легионеры. Если сегодня к вам подойдет молодой французский футболист вашего плана и скажет: «Орельен, у меня есть предложение из Беларуси, стоит ли ехать?», что вы ему ответите?
— Я скажу ему: «Слушай, даже не думай — соглашайся и поезжай! Особенно если зовут в минское «Динамо». О своих трех годах в Беларуси я могу сказать только хорошее. Иногда нужно решиться на шаг — уехать из своей зоны комфорта, из своей страны, чтобы увидеть другой мир и вырасти как личность, как это случилось со мной. Если мне кто-то позвонит за советом, я поддержу. И добавлю: «Поезжай и докажи класс французской школы футбола, помоги местным ребятам своим опытом, чтобы у них тоже появилось желание работать и уезжать в сильные европейские лиги». Так что мой отзыв будет исключительно положительным. Надеюсь, в белорусской лиге еще появятся французские игроки.

Если парень действительно хочет играть в футбол и развиваться, ему не стоит бояться Беларуси. Это может стать отличным трамплином, чтобы перезагрузить карьеру, проявить себя и уехать, например, в Россию или другие сильные лиги. Когда я уезжал в Беларусь, финансовый аспект не был для меня главным. Я ехал играть в футбол, оставаться в профессии. И в итоге я получил опыт игры в Лиге Европы, проводил тяжелейшие матчи против БАТЭ, играл на предсезонных сборах против таких команд, как московское «Динамо», «Шахтер» Донецк, ЦСКА. Матчи против таких грандов дают колоссальный буст для роста. Поэтому я советую молодежи: если во Франции у вас тупик и карьера не двигается, рискните, попробуйте себя в Беларуси. Если вы покажете класс, вы всегда сможете вернуться на высокий уровень, как это сделал в свое время я, — сказал Монтаруп.

Напомним, французский защитник Орельен Монтаруп выступал за минское «Динамо» с 2008 по 2012 годы: 89 матчей, три забитых мяча и две голевые передачи.

Орельен Монтаруп: «Я готов приехать и возглавить «Динамо» без каких-либо колебаний»1Новость по темеОрельен Монтаруп: «Я готов приехать и возглавить «Динамо» без каких-либо колебаний»Водка, суровые окраины и предложение для Драгуна: какой запомнил Беларусь первый француз в нашем чемпионате20Материал по темеВодка, суровые окраины и предложение для Драгуна: какой запомнил Беларусь первый француз в нашем чемпионате