23 сентября в 10:18 • Высшая лига

Из БГК забил только один, Эффаге мощно вернулся, а Радушко впервые победил. Топ-5 событий 22 тура чемпионата

Слуцк,Амин Кургхели,Ислочь,БАТЭ Борисов,Неман ,Шахтер Солигорск,Павел Савицкий,Герман Барковский,Динамо Брест,Арсенал Дзержинск,Минск,Торпедо-БелАЗ,Гомель,Нафтан,Джуниор Эффаге,Витебск,Динамо Минск,Карен Варданян,Днепр-Могилев,Сморгонь,Егор Генералов

Самое яркое из того, что случилось за прошедшие выходные в «вышке»

Первая победа Радушко

Олег Радушко начал в «Днепре» с пяти матчей поражений подряд: четыре в чемпионате и одна в Кубке (от «Ислочи» 0:1). Шанс прервать череду неудач представился в воскресенье. В гости пожаловала «Сморгонь», которая уступила до этого в двух матчах кряду.

Первый тайм вышел таким, словно никому ничего в игре не было нужно. Минимум движения и почти полное отсутствие опасных моментов. Поэтому выкрики с трибун «Спартака» в стиле «Когда играть будем!» смело могли примерять на себя обе команды.

После перерыва ситуация изменилась. И в первую очередь благодаря гостям. «Сморгонь» заиграла живее, у ворот Егора Генералова стали возникать моменты, но голкипер тащил все, что летело в его сторону. Затем «медведи» пропустили, а за 10 минут до свистка героически сравняли.

А дальше началась магия Радушко. На 85-й тренер выпускает бразильца Сантоса, который через пару десятков секунд первым же касанием забивает победный для «Днепра» мяч.

Теперь «львам» до «Нафтана» рукой подать — четыре очка и очная встреча впереди.

Олег Радушко: «Очень важно сейчас для «Днепра» то, что победили»

Игорь Слесарчук: «Время романтизма заканчивается — начинается битва»

Первое поражение «Динамо»

Чемпион поехал в Витебск с целью продлить свою беспроигрышную серию, насчитывающую 323 дня (ресь про внутреннюю арену), но уехал оттуда на щите.

В отличие от предыдущих соперников минчан, «Витебск» не стал отдавать мяч, а наоборот прибрал его к своим рукам (ногам). К этому команда Вадима Скрипченко оказалась не совсем готова. Оттого в первом тайме моментов у ворот Федора Лапоухова было очень много. Голкипер спасал. А когда не мог (как в эпизоде с ударом Семена Егорова) на помощь приходил каркас ворот.

А во втором забил Карэн Варданян, соорудив классную комбинацию с Евгением Красновым. К слову, нападающий забил «Динамо» и в матче первого круга. Тогда сыграли 1:1. Сейчас «Витебск» дотерпел и не пропустил. И стал первой командой чемпионата, сумевшей не только победить чемпионов, но и первой, дважды отобравшей у нее очки.

Варданян оставил ни с чем «Динамо». «Бело-синие» потерпели первое поражение в Высшей лиге за 323 дня

Триумфальное возвращение Эффаге

Без своего супернападающего, который задержался в Габоне, «Гомель» не просто дважды проиграл, но и выглядел в матчах с «Минском» (1:3) и столичным «Динамо» (0:2) очень блекло.

К субботней игре с «Нафтаном» Джуниор Эффаге вернулся. «Гомель» выиграл, а форвард забил. Правда, для победы пришлось изрядно попотеть. Перестраивающийся при Игоре Криушенко «Нафтан» на 11 минуте открыл счет и почти час удерживал добытое преимущество. Но потом пришло время легионеров.

На исходе стартовой десятиминутки второго тайма классный мяч забил бразилец Фернандо Нето (шикарно положил низом из-за пределов штрафной), а за две минуты до конца отличился Эффаге.

В Высшей лиге у габонца уже 14 забитых мячей (18 в сезоне всего). Еще пять и рекорд гамбийца Дембо Дарбо, забившего 19, будет повторен.

Театр одного актера, провокации и нерв до последней минуты. «Гомель» прервал неудачную серию, а руководство клуба отказалось общаться с прессой

«Минск» все еще без поражений

Про преображение команды Артема Челядинского уже говорено и переговорено. Команда за первый круг набрала лишь пять очков, не одержав ни одной победы, но со старта второго уничтожает всех на своем пути (БАТЭ 1:0, «Сморгонь» 1:1, «Динамо» Бр 3:2, «Нафтан» 2:0, «Гомель» 3:1).

В пятницу «горожане» не испугались «Торпедо-БелАЗ» в Жодино. Показывали смелый футбол, дважды вели в счете и были близки к тому, чтобы увезти домой три очка.

Но Дмитрию Молошу, который из-за дисквалификации смотрел игру с крыши родного стадиона, помогли замены. Сперва седьмым голом после выхода на поле по ходу игры и 12-м всего отличился Максим Скавыш. А в добавленное время забил еще один резервист Тимофей Шарковский.

Ничья 2:2 и «Минск» уже вне зоны стыковых матчей. «Торпедо» же осложнило себе борьбу за медали.

«Жевнеров добавляет спокойствия подсказками. Этого нам недоставало». Малашевич — о преображении «Минска» и личных целях

Брест все еще в большой игре

Хороший задел перед матчами с сильными командами создает себе брестское «Динамо». Так было и в первом круге, так происходит и сейчас.

Все самое сложное для команды Александра Бразевича начнется с октября: «Торпедо-БелАЗ», «Неман», «Витебск», БАТЭ (в первом круге проиграли) и столичное «Динамо» на закуску.

Пока же брестчане набрали хороший ход и в медальной гонке: идут четвертыми в двух очках от Жодино. Этому поспособствовала трудная виктория над «Арсеналом» 2:1. Дзержинцам удалось не дать полноценно разгуляться ударному трио БГК (Барковский-Гордейчук-Корцов). Забил только один из них — Барковский. Правда, сделал он это просто великолепно, пройдя через всю оборону и мощно пробив в ближний угол.

Олег Кубарев: «Мы позволили «Динамо» сделать то, что нельзя позволять»

Бразевич — о выкриках болельщиков: «Всегда всем мил не будешь. И это нормальные претензии!»

И еще несколько знаковых и важных событий

— БАТЭ в день шестой годовщины смерти Анатолия Капского одержал волевую победу над «Ислочью», пропустив уже на первой минуте.

— У «Немана» был трудный матч против «Шахтера». Фаворит минимально победил благодаря голу вышедшего на замену Павла Савицкого.

— Для рефери Амина Кургхели матч «Ислочи» и БАТЭ стал сотым в высшей лиге.

— «Слуцк» не проиграл в Мозыре и довел свою серию без поражений до 11 матчей.

21 сентября 23:07 • Высшая лига

Есть Эффаге — есть победа! «Гомель» проигрывал, но сумел взять три очка в матче с «Нафтаном»

21 сентября 17:41 • Высшая лига

21 сентября 09:45 • Высшая лига